Седмица 29-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- Евангелие дня
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
6:11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
6:12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
6:13 Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
6:14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
6:15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
Евангелие от Матфея
12:15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
12:16 и запретил им объявлять о Нем,
12:17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
12:18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
12:19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
12:20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
12:21 и на имя Его будут уповать народы.
Властитель, исполненный христианского духа, ведает истинную природу собственной власти и помнит о ее Первоисточнике. Он отдает себе отчет в том, что единым подлинным Владыкой является Бог, а человек поставлен над другими людьми только для того, чтобы максимально содействовать совершению над ними воли Божией. Истинный правитель имеет в сердце и в уме слова апостола Иоанна: Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? (Ин. 5, 44). И потому такой правитель видит цель своих трудов в достижении полноты жизни подвластных ему людей, в содействии тому, чтобы воля Бога как единого законного и верховного Правителя рода человеческого осуществлялась между людьми.
Бегство в Египет
Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Мф. 2:13–23
В читаемом сегодня евангельском повествовании описаны события, произошедшие приблизительно через два года после рождения Иисуса: бегство Иосифа и Марии с Младенцем в Египет (Мф. 2:13–15) и избиение младенцев разгневанным царем Иродом (Мф. 2:16–18).
В Египет Иосиф с Марией отправляется не только из опасения за судьбу Младенца, но и «да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего» (Мф. 2:15). Иными словами, посетить Египет и вернуться оттуда было необходимо для Сына Божия, чтобы сбылось сказанное через пророка. Здесь Матфей цитирует Книгу Осии, где говорится от лица Бога: «Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего» (Ос. 11:1).
Исход из Египта был главным событием в жизни Израильского народа: этому событию посвящено главное священное воспоминание — Пасха. Матфей протягивает нить между этим событием и возвращением Святого Семейства в Иудею. Подобно Моисею, выведшему Израильский народ из египетского плена, младенец Иисус возвращается в землю Израильскую после вынужденного пребывания в Египте.
В Назарете Иосиф с Марией поселяются, согласно Матфею, во исполнение сказанного через пророков, «что Он Назореем наречется» (Мф. 2:23). Нигде в Ветхом Завете мы не находим пророчества о том, что Мессия будет назореем. Вряд ли, однако, Евангелист ссылается на некий неизвестный нам источник, как думают некоторые ученые. Скорее, здесь протягивается нить между судьбой Иисуса и историей рождения Самсона от Маноя и его неплодной жены, которой явился ангел со словами: «Вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь и родишь сына... От самого чрева младенец сей будет назорей Божий» (Суд. 13:2–5).
Рассказ об избиении младенцев имеет параллели в исторической литературе за пределами христианской традиции. Об этом эпизоде упоминается в труде языческого автора Макробия (V в.) «Сатурналии», который рассказывает об императоре Октавиане Августе: «Так как он услышал, что среди мальчиков-двухлеток, которых приказал истребить в Сирии царь иудеев Ирод, оказался даже его сын, сказал: лучше быть свиньей Ирода, чем его сыном».
Можно предположить, что Макробий узнал об избиении младенцев Иродом из христианских источников, а рассказ о реакции на новость императора Августа был не более чем анекдотом. Тем не менее, наличие этого упоминания у Макробия служит косвенным подтверждением историчности повествования Матфея об избиении младенцев.
Узнать больше вы можете в книге митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение», размещенной в свободном доступе на нашем портале, а также в книгах серии «Читайте Евангелие».
Также Евангелие дня с митрополитом Иларионом доступно в специально созданном Телеграм-канале.
О СЛУЖЕНИИ ПРОРОКА АВВАКУМА
Аввакум – восьмой из двенадцати малых пророков. О нём известно мало. Видимо, он пророчествовал до разрушения вавилонянами Иерусалима и Храма. Местом его проповеди, вероятно, была Иудея и, возможно, Иерусалим. Также, согласно Книге пророка Даниила (неканоническая 14 глава), Аввакум принёс обед Даниилу, сидящему во рву. Книгу пророка Аввакума несколько раз цитирует апостол Павел (например, Евр. 10:36), а именно приводя слова пророка: «Праведный верою жив будет» (Авв. 2:4), раскрывая учение об оправдании верой во Христа, а не исполнением закона Моисеева. 3 глава Книги пророка (песнь Аввакума) – одна из библейских песней, используемых в православном богослужении в каноне на утрене, в 4-й песни. В ней, согласно церковной традиции, Аввакум пророчествует о Рождестве, страдании и Воскресении Христа.
ПАЛОМНИЧЕСТВО В ИЕРУСАЛИМ ПРЕПОДОБНОГО ДАВИДА ГАРЕДЖИЙСКОГО
Житие грузинского святого преподобного Давида Гареджийского (VI век) даёт удивительный пример отношения к святыням и посещению святых мест. На склоне лет он совершил паломничество на Святую землю. Это был дальний и очень опасный путь. Но, достигнув пределов Иерусалима и посмотрев с горы на город, преподобный не вошёл в него, считая себя недостойным такой благодати. Святой попросил своих спутников помолиться о нём у Гроба Господня. На память о своём путешествии преподобный Давид взял с земли три камня. В ту же ночь Иерусалимскому Патриарху Илии II (494–516) было откровение от Ангела, что Давид уносит с собой всю благодать Иерусалима. Патриарх отправил гонцов вслед за святым, и они попросили у Давида вернуть два камня. Третий камень поныне известен в Грузии как «камень благодати». Житие преподобного Давида говорит: «Всеблагий Бог, видя такое смиренномудрие, благоволил явить людям его святость и веру. Когда преподобный вернулся в монастырь и положил там камень, от него стали являться чудеса».