Количество просмотров Поделиться Facebook Instagram Twitter ВКонтакте
7
Июля / 2011 ГОД
По новому стилю
24
Июня
По старому стилю
выбрать дату
  • Святые дня / праздники
  • Чтение Апостола, Евангелия
  • Цитата Патриарха
  • События дня
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших



выбрать дату
К РАЗДЕЛАМ
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших
Праздники

Рождество св. Иоанна Предтечи

Чтение Апостола, Евангелия
Цитата Патриарха

Иоанн Креститель выше всех рожденных женами, как говорит о нем слово Божие. Потому что он был призван приготовить народ к принятию пришествия Спасителя через покаяние. А ведь всякое искреннее покаяние предполагает искренний разговор, честный разговор. Когда тот, кто приглашает к покаянию, задает нелицеприятные вопросы, он как бы имеет права и суда, имеет право сказать, что правильно, а что неправильно в жизни человека. Вот это и совершал пророк Божий Иоанн. Как говорится в слове Божием, Иоанн крестил крещением покаяния. Он готовил людей покаянием для того, чтобы они оказались способными принять слово Спасителя, Мессии, Господа Иисуса Христа.

События дня

ЧУДО ОТ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ФЕОДОРА СТРАТИЛАТА

Великомученик Феодор Стратилат пострадал за веру во Христа в 319 году в городе Гераклея, где служил воеводой. Это случилось во время гонений на христиан, устроенных правителем Ликинием. Слово «стратилат» переводится с греческого как «воин, воевода». Святого так называют за то, что он, будучи воеводой земного царя, показал себя «предобрым воеводой Царя Небесного». Его почитание началось сразу после кончины. Преподобный Иоанн Дамаскин (VIII век) рассказывает о чуде, которое произошло от фрески великомученика Феодора в храме, освящённом в его память, в местечке Карсата под Дамаском. Этот храм сарацины превратили в жилище. Один из них пустил стрелу в изображение великомученика. Из плеча святого, там, где стрела вонзилась в стену, истекла кровь. В скором времени сарацины, жившие в храме, погибли один за другим.

ЖИЗНЬ ИНОКА ИСИДОРА И ЧУДО ОТ СВЯТОГО ПРИЧАСТИЯ

Преподобный Иоанн Мосх рассказывал об иноке Исидоре из обители Филоксенов (Страннолюбцев) на острове Кипр. Этот инок постоянно рыдал. На увещания он отвечал, что не может не плакать, так как нет такого грешника, как он. Когда Исидору сказали, что безгрешен один Бог, он ответил, что ни в Писании, ни в Предании, ни между людьми не нашёл грешника, подобного себе. Когда он жил в миру, то был женат и принадлежал к ереси Севера. Как-то он не застал жену дома и узнал, что она ушла к православной соседке, чтобы вместе причаститься. Исидор бросился, чтобы остановить её, и увидел, что она только что приняла Причастие. В гневе он схватил жену за горло и заставил исторгнуть Святые Дары. Подхватив святыню, он бросил её в грязь. В этот момент молния ударила в то место и восхитила Святое Причастие. Через два дня Исидор увидел эфиоплянина в рубище, который сказал, что они оба осуждены на одинаковое наказание. На вопрос, кто он, эфиоплянин ответил: «Я тот, кто ударил Господа по ланите во время Его страданий».

Источник: pravoslavniy-calendar.ru