Седмица 33-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Евангелие дня
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
2:21 Ибо вы к тому призваны, || потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
2:22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
2:23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
2:24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
2:25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.
3:1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
3:2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3:3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
3:4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
3:5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
3:6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
3:7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
3:8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
3:9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
Евангелие от Марка
12:13 И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове.
12:14 Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать по́дать кесарю или нет? давать ли нам или не давать?
12:15 Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его.
12:16 Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы.
12:17 Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.
О подати кесарю
И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать по́дать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.
Мк. 12: 13-17
Евангелист Марк начинает рассказ, который мы читаем сегодня, со слов: «И посылают к Нему некоторых фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове». Глагол «посылают» относится к первосвященникам, книжникам и старейшинам, упомянутым ранее (Мк. 11:27). Вместе с фарисеями на сцену в сегодняшнем евангельском чтении выходят «иродиане», под которыми, как правило, понимают служителей двора Ирода Антипы.
Хотя слова Иисуса «отдавайте кесарево кесарю», ставшие ответом на искушение со стороны Его оппонентов, не содержат в себе какую-либо политическую теорию, они оказали большое влияние на становление христианской социально-политической мысли. Парафразом этих слов может служить изречение апостола Петра: «Бога бойтесь, царя чтите» (1 Пет. 2:17). Данное изречение является частью пространного наставления, которое Петр дает адресатам своего послания: «Будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро» (1 Пет. 2:13–14). Апостол Павел развивает это учение еще более подробно (Рим. 13:1–5).
Важно отметить, что апостолы Петр и Павел призывают к лояльности и покорности той самой языческой власти, под которой Иудея находилась во времена Иисуса Христа. Эта позиция восходит к ветхозаветному представлению о том, что земной властитель, даже язычник и иноверец, поставлен от Бога и выполняет волю Божью.
Пророк Иеремия записывает слова, которые он услышал от Бога относительно Навуходоносора — того самого, который разрушил Иерусалим и осквернил храм: «Я сотворил землю, человека и животных, которые на лице земли, великим могуществом Моим и простертою мышцею Моею, и отдал ее, кому Мне благоугодно было. И ныне Я отдаю все земли сии в руку Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего, и даже зверей полевых отдаю ему на служение. И все народы будут служить ему и сыну его и сыну сына его, доколе не придет время и его земле и ему самому; и будут служить ему народы многие и цари великие. И если какой народ и царство не захочет служить ему, Навуходоносору, царю Вавилонскому, и не подклонит выи своей под ярмо царя Вавилонского, — этот народ Я накажу мечом, голодом и моровою язвою, говорит Господь, доколе не истреблю их рукою его... Народ же, который подклонит выю свою под ярмо царя Вавилонского и станет служить ему, Я оставлю на земле своей, говорит Господь, и он будет возделывать ее и жить на ней» (Иер. 27:5 –27: 11).
Узнать больше вы можете в книге митрополита Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение», размещенной в свободном доступе на нашем портале, а также в книгах серии «Читайте Евангелие».
Кроме того, Евангелие дня с митрополитом Иларионом доступно в специально созданном Телеграм-канале.
СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ О РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ
В Евангелии мы видим два пути к рождающемуся Христу: путь волхвов и путь пастырей. Путь волхвов есть путь света и ведения, управляемый ясным знамением звезды, которая предводила их до Иерусалима и Вифлеема. Путь пастырей есть путь сени и тайны, путь веры, а не видения, который предприемлется в стражу нощную и не обеспечивается никаким особенным знамением, кроме знамения «Младенца повита, лежаща в яслех». Кто бы не подумал, что светлый путь волхвов должен быть безопаснее, удобнее и кратчае? Напротив, он был и продолжительнее, и труднее, и опаснее, нежели тёмный путь пастырей. Поспешим, христиане, проходить примрачный путь веры, дабы свет Судного Дня внезапно не ослепил нас. Сретим любовию Христа, нисходящего с небес, дабы Он сретил нас милосердием, восходящих на небо.
О ДАРАХ ВОЛХВОВ
Дары волхвов новорождённому Спасителю сейчас хранятся в 10 ковчегах в ризнице афонского монастыря Святого Павла. Они представляют собой 28 небольших золотых подвесок различной формы, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих подвесок на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. По преданию, Матерь Божия бережно хранила их всю жизнь и незадолго до Своего Успения передала Иерусалимской Церкви, где они находились до 400 года. Византийский император Аркадий перенёс дары волхвов в Константинополь для освящения новой столицы империи. В 1453 году, после захвата Константинополя султаном Махмудом Завоевателем, православная мать Аркадия, сербская царевна Мария, спасла святыню от мусульман, передав её на Святую Гору Афон в монастырь Святого Павла. По преданию, Мария хотела сама внести дары волхвов в монастырь, нарушив афонский устав, но была остановлена голосом свыше. На месте передачи святыни установлен памятный крест, называемый Царицыным, и часовня.