Количество просмотров Поделиться Facebook Instagram Twitter ВКонтакте
29
Мая / 2026 ГОД
По новому стилю
16
Мая
По старому стилю
выбрать дату
  • Святые дня / праздники
  • Чтение Апостола, Евангелия
  • Цитата Патриарха
  • События дня
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших



выбрать дату
К РАЗДЕЛАМ
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших
Чтение Апостола, Евангелия
Цитата Патриарха

Чтобы искоренить зависть, нужно развивать в себе следующее ви́дение и понимание мира: Бог создал каждого человека уникальным и неповторимым. Зависть лишена разумного основания и смысла уже по одной той причине, что в мире не найдется двух одинаковых людей. И всегда один человек будет одарен чем-то таким, чего окажется лишен другой. Богу было угодно эту несхожесть человеческих личностей употребить для сотворения красоты, сложности и многообразия человеческого рода. А если это так, то при чем тут зависть? — для нее нет ни места, ни оснований. Мир велик и необъятен, и каждому из нас уготовано в нем определенное место, которое мы и занимаем.

События дня

ИЗ ЖИТИЯ МУЧЕНИКА ИОАННА ВЛАХА

Святой Иоанн родился в XVII веке в Валахии и происходил из благородной семьи. Он был пленён турками, затем его купил воин, привязал к дереву и подверг крайнему поруганию. Угнетённый стыдом и болью, Иоанн убил своего истязателя, когда тот спал. Его обнаружили и отвезли в Константинополь, где он предстал перед визирем, который отдал его жене погибшего воина. Очарованная наружностью 15-летнего юноши, женщина предложила ему на ней жениться при условии принятия ислама. Святой Иоанн отказался, тогда его бросили в тюрьму и подвергли ужасным истязаниям. Бесстыдная женщина несколько раз приходила и снова повторяла своё предложение. Но верный раб Христов и исповедник целомудрия доблестно сопротивлялся всем нападкам как боли, так и сладострастия. Тогда визирь приказал городскому префекту казнить его.

О ПОКАЯНИИ ЕПИСКОПА ДИОНИСИЯ МЕДИОЛАНСКОГО

Епископ Дионисий Медиоланский по молодости и неопытности подписал соборное определение арианских епископов о низвержении святителя Афанасия Александрийского. Когда в Медиолан пришёл православный епископ Евсевий Верцеллинский, к которому Дионисий относился как к духовному отцу, он покаялся ему, что был обольщён и подписался под низвержением Афанасия. Евсевий, видя сердечное покаяние Дионисия, утешил его, сказав: «Я знаю, как убрать твоё имя из среды злочестивых», и притворился, будто принимает сторону ариан. Читая их соборное определение и, будто желая подписать, он, как бы оскорблённый, воскликнул: «А где же мне приложить свою руку? Неужели ниже Дионисия? Вы говорите, что Сын Божий не может быть равен Богу Отцу: почему же вы моего сына предпочли мне?» И отказывался подписаться, пока Дионисий своей рукой не выскоблил своё имя, будто бы уступая старшему. Тогда Евсевий перестал притворяться и исповедал истину: «Ни я, ни Дионисий не подпишем вашего осуждения, исполненного злобы и беззакония».

Источник: pravoslavniy-calendar.ru