Количество просмотров Поделиться Facebook Instagram Twitter ВКонтакте
28
Ноября / 2011 ГОД
По новому стилю
15
Ноября
По старому стилю
выбрать дату
  • Святые дня / праздники
  • Чтение Апостола, Евангелия
  • Цитата Патриарха
  • События дня
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших



выбрать дату
К РАЗДЕЛАМ
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших
Чтение Апостола, Евангелия
Цитата Патриарха

Быть сегодня христианином трудно. Но можно спросить: а когда было легко? Было ли легко нашим отцам и матерям в страшное безбожное лихолетье, во времена репрессий? Было ли легко в древности, во времена гонений на христиан? Быть христианином всегда трудно, потому что наш путь – это узкий путь, который требует значительного напряжения душевных и физических сил, знаний, умений, опыта, твердых убеждений. Легко идти по широкому пути, но такой путь – это путь страстей, путь бездумного отношения к окружающей действительности, путь, ведущий человека к духовной гибели. Господь же учит нас идти узким путем, ведущим в Царствие Небесное.

События дня

СВЯТИТЕЛЬ ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ О МУЧЕНИКАХ ЗИНОВИИ И СЕСТРЕ ЕГО ЗИНОВИИ

Сии святые мученики – Зиновий и его сестра Зиновия – родились в городе Эгах, в стране Киликийской. Ещё во время их детства родители предали Господу души, оставив детям большое имение. Несмотря на юность, Зиновий и Зиновия решили оставить всё и последовать Христу. Зиновия передала брату свою часть имения, чтобы он раздал всё нищим, а сама жила в нищете, безмолвствуя и соблюдая девство своё. Зиновий обе части имения стал раздавать нищим и вскоре истратил всё. Но Бог, не оставляющий уповающих на Него, обогатил брата и сестру небесными благами за розданное нищим богатство: Его десница защищала Зиновию от всех бед и отгоняла от неё бесовские наваждения; Зиновий же получил дар исцелять недуги прикосновением рук. Так, те руки, которые щедро раздавали милостыню нищим, Бог ущедрил силою чудотворения.

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК КИРИЛЛ (СМИРНОВ) О ЛЮБВИ В ЦЕРКОВНОЙ ОБЩИНЕ

В мою пустыню доходят слухи о разрастающейся среди братии по вере вражды, переходящей в ненависть; укоризнах, переходящих в клевету; о ревности не по разуму, граничащей с хулою на Духа Святаго, каковы взаимные обвинения в безблагодатности. Горестно слышать это. Бог есть любовь, и только пребывающий в любви в Боге пребывает (1 Ин. 4:16). Всякое раздражение должно быть совершенно удалено из нашей среды, хотя бы и сыпались на нашу голову обвинения во вражде и приговоры о раскольничестве. Обвинениям этим не к чему прилипнуть, когда вражды в действительности нет. И ревность о сохранении в полной чистоте церковного устроения нашего, как елей над водою, всегда всплывает вверх над обвинениями в раскольничестве в сосуде действительной церковной правды. Да сохранит всех вас Господь в любви к друг другу и к согрешающим братиям. Воздерживаясь от общения с грехом, мы не должны, по наставлению апостола Иоанна, оставлять частной молитвы о согрешающих братиях. Благодать Господа да сохранит нас от всякого зла.

Источник: pravoslavniy-calendar.ru