Седмица 26-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
1:1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1:2 Тимофею, истинному сыну в вере: благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего.
1:3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
1:4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
1:6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
1:7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
Евангелие от Луки
14:12 Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.
14:13 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,
14:14 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.
14:15 Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!
Слово Божие невозможно истребить. Никакие человеческие хитросплетения, никакая ложная логика, никакие лжедоказательства, связанные с человеческим могуществом, будь то могущество денег, власти, военной силы, не способны не только истребить, а даже ослабить действие слова Божия в людях. А оно, подобно обоюдоострому мечу (см. Евр. 4, 12), разделяет душу, разделяет сердце, разделяет разум, потому что слово Божие является великим вызовом человеку. В нем содержатся истины, которые нельзя игнорировать, в нем содержатся требования, которые невозможно не исполнять. Ибо если эти требования не исполняются, жизнь человека идет наперекосяк – и личная, и семейная, и государственная, то есть жизнь всей человеческой семьи.
ИЗ ЖИТИЯ ПРЕПОДОБНОГО ВАРЛААМА ХУТЫНСКОГО
Научая удерживаться от искушений, преподобный Варлаам строго следил за собой, подавляя в себе всякий худой помысел. Однажды принесли в монастырь свежую рыбу. Святой Варлаам захотел вкусить её, но, подавив в себе это желание, велел приготовить рыбу и положить в сосуд в келлии. Три дня провёл подвижник в строгом посте и молитве. На четвёртый день он открыл сосуд с рыбой и, увидев там множество червей, сказал: «Варлаам, Варлаам! Всякое животное по разрушении своём обращается в тление; подобает и нам разрешиться от всякого наслаждения брашен и пристрастия к этой жизни. Если же хочешь здесь есть сладкую пищу и пить сладкое питьё, то зачем и черноризцем называешься? Ты уже отлучился от мира в пустыню, чтобы служить Творцу своему». Затем он выбросил рыбу и больше не смущался помыслами чревоугодия.
ПРОРОЧЕСТВО ПРЕПОДОБНОГО ВАРЛААМА ХУТЫНСКОГО
Однажды в середине лета преподобному Варлааму Хутынскому случилось быть у своего архипастыря, святого Григория, архиепископа Новгородского. Прощаясь, святитель высказал пожелание увидеть старца через неделю. «Если Бог благословит, в пятницу первой недели поста святых апостолов Петра и Павла приеду к твоей святыни на санях», – ответил преподобный. Святитель изумился такому ответу. В ночь перед указанной пятницей, среди жаркого лета, вдруг ударил сильный мороз, выпало очень много снега, и преподобный Варлаам действительно приехал в Новгород на санях. Владыка был опечален: холод мог погубить урожай и оставить народ без хлеба. «Не скорби, владыко святый, но возблагодари Господа и Его Пречистую Матерь за милость: мороз и снег погубят червя, который поразил рожь на корню. Наутро же наступит опять тепло, снег этот растает, напоит жаждущую землю и умножит плоды земные». На следующий день стало тепло, снег растаял, и при корнях ржи нашли погибших от мороза червей. В тот год был невиданный урожай.