Седмица 17-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
Господь так возжелал, чтобы созданный Им мир венцом всего имел человека и чтобы человек в природе своей отображал Его Божественные свойства. Одним из этих свойств и качеств является свобода. Бог абсолютно свободен, и Он этот дар свободы вложил в человеческую природу, причем настолько последовательно, что человек свободен даже в отношениях с Богом. Человек может вступать с Богом в связь или не вступать; он может признавать Его существование или не признавать. Бог через акт Своего творения вложил в нашу природу эту возможность выбора. Но для того чтобы люди сохраняли способность быть в общении с Ним, с Творцом, с Отцом Небесным, Он дал людям особенную силу, опять же вложив ее в человеческую природу. Эта сила именуется верой.
ИЗ ЖИТИЯ ПРЕПОДОБНОГО ДАВИДА ЕРМОПОЛЬСКОГО
Преподобный Давид был в юности предводителем шайки разбойников. Достигнув старости, он задумался над своей жизнью и ужаснулся своим делам. Раскаявшийся преступник пришёл в монастырь и попросил игумена принять его в число братии. Игумен засомневался, что он выдержит суровый устав обители. Тогда бывший разбойник открылся игумену и пообещал разорить монастырь и перебить всех иноков, если ему откажут. Став монахом, преподобный Давид своими суровыми подвигами превзошёл всю братию. Через некоторое время к нему был послан Архангел Гавриил с извещением о прощении грехов. Но преподобный Давид не мог поверить, что такому великому грешнику Господь так скоро даровал прощение. Тогда Архангел возвестил, что за маловерие преподобный Давид будет немым, открывая свои уста только для молитвы и участия в церковных службах.
ПРЕДАНИЕ О ПУТЕШЕСТВИИ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА НОВГОРОДСКОГО В ИЕРУСАЛИМ НА БЕСЕ
Святитель Иоанн Новгородский ночью молился в своей келлии. Лукавый, чтобы смутить его и отвлечь от молитвы, начал плескать воду в умывальнике. Распознав его козни, святитель оградил умывальник крестным знамением, связав искусителя. Палимый силой креста бес умолял владыку отпустить его. Святой же сказал: «За твою бесстыдную дерзость повелеваю тебе в сию же ночь перенести меня в Иерусалим и поставить у церкви, где Гроб Господень, и потом в сию же ночь опять возвратить меня в мою келлию, и тогда я отпущу тебя». Бес повиновался слову святителя и, преобразившись в коня, быстро перенёс его в Иерусалим, к храму Воскресения. Святитель преклонил колена пред дверями храма, помолился, и запертые двери отверзлись сами собою, а у Гроба Господня зажглись свечи и лампады. С благодарными слезами святой поклонился Гробу Господню, облобызал животворящее древо Креста, и когда, исполнив желаемое, вышел из храма, лампады угасли и двери церковные затворились. Сев на беса, он в ту же ночь вернулся в свою келлию.