Седмица 31-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- Евангелие дня
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
2:1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
2:2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,
2:3 и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих,-
2:4 то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?
2:5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
2:6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
2:7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?
2:8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого,- хорошо делаете.
2:9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
2:10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
2:11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
2:12 Та́к говорите и та́к поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
2:13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
Евангелие от Марка
13:1 И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников Его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!
13:2 Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
13:3 И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:
13:4 скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться?
13:5 Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
13:6 ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.
13:7 Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть,- но это еще не конец.
13:8 Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это - начало болезней.
Кротость – это христианская добродетель, которая с трудом понимается современным человеком... Кротость есть не что иное, как проявление внутреннего смирения человека. Внешне это выражается в том, что человек не раздражителен, не гневлив, не злобен. Можно себя удерживать от раздражения, можно сдерживать чувство гнева, контролируя свои действия и эмоции волевыми установками, но это не будет кротостью. Кротость проистекает из внутреннего состояния духа, ведь кротость есть внешнее проявление человеческого смирения. Это, если хотите, особая философия жизни – правильная философия, правильная картина бытия, когда человек вписывает себя в эту картину наилучшим способом. Это особое отношение к Богу, к окружающим людям и к самому себе. В смирении человек как бы уступает свое центральное место – Богу; в смирении человек обнаруживает свои лучшие качества; в смирении человек устанавливает особые отношения с другими людьми, так что эти отношения никоим образом не разрушают другой личности, не наносят ей ущерба.
Пророчество о разрушении Иерусалима
И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников Его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания! Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне. И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей: скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться? Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят. Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть,- но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это - начало болезней.
Мк. 13: 1-8
В сегодняшнем чтении из Евангелия от Марка Господь пророчествует о разрушении Иерусалима.
Представление о том, что Евангелисты не могли зафиксировать пророчество Иисуса о разрушении Иерусалимского храма, до того, как это событие произошло в реальности, основывается либо на недоверии к ним как авторам повествования, либо на предубеждении против самой возможности наличия у Иисуса пророческого дара.
В настоящее время перед ученым сообществом стоит насущная задача «демифологизации» новозаветной науки. В течение более двухсот лет новозаветная наука развивалась под воздействием мифов, создаваемых учеными. В результате сюжетом научного поиска становился миф, а не сам евангельский текст, который использовался лишь в качестве подспорья для доказательства правоты создателей мифа. Мифы очень часто соседствуют с догмами, и некритичное использование мифологии приводит к «догматизму».
По словам одного из исследователей Нового Завета, «ярким примером некритичного догматизма в литературе по Новому Завету является представление о том, что синоптические Евангелия должны датироваться временем после окончания Иудейской войны 66–70 годов, поскольку они содержат в себе пророчество ex eventu о разрушении Иерусалима римлянами в 70 году».
Термином «пророчество ex eventu» в литературоведении и историографии обозначают описание события, созданное уже после того, как оно имело место, но датированное более ранним периодом с целью придать ему вид предсказания или пророчества. Тот факт, что все синоптические Евангелия содержат пророчества о разрушении Иерусалима (Мф. 24:2; Мк. 13:2; Лк. 21:6), заставляет ученых, придерживающихся такого подхода, датировать их концом I века.
Все больше ученых сегодня приходит к пониманию того, что поиск исторического Иисуса за пределами евангельского текста бесперспективен и контрпродуктивен. Простое допущение пророческого дара у Иисуса сразу подрывает гипотезу о позднем происхождении синоптических Евангелий, делает ее уязвимой, сомнительной и в конечном счете ненужной.
Узнать больше вы можете в книге митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение», размещенной в свободном доступе на нашем портале, а также в книгах серии «Читайте Евангелие».
Также Евангелие дня с митрополитом Иларионом доступно в специально созданном Телеграм-канале.
СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИЛАРИОН (ТРОИЦКИЙ) О ЕДИНСТВЕ ХРИСТИАНСКОГО ИДЕАЛА
У нас стало два христианства, два христианских идеала: один для монахов, другой для мирян. Такое разделение я считаю нелепым принципиально и крайне вредным практически. Вот почему и горько мне сознавать, что мой умный и добрый сердцем друг склонен разделять предрассудок, выросший на почве человеческого недомыслия. <…> Итак, одно христианство или два? Един ли Христов идеал или различен? Думаю, согласишься со мной без спора, что христианство одно и Христов идеал един… Ты знаешь, где кратко выражен идеал христианства? «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Допустимы ли какие-нибудь степени в этом идеале? Конечно, в достижении этого «будьте совершенны » может быть бесчисленное множество ступеней, но идеал-то остаётся единым и он един для всех (Из письма другу, 1915).
СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ ОБ ОТКЛАДЫВАНИИ КРЕЩЕНИЯ
Всякое время прилично для омовения, потому что во всякое время постигает смерть. Если, минуя настоящий день, постоянно имеешь в виду завтрашний, и такими недолгими отсрочками держит тебя во власти лукавый, внушая: «Отдай мне настоящее, а Богу будущее; мне юность, а Богу старость; мне годы удовольствий, а Ему ни к чему не годный возраст» – то в какой ты опасности! Сколько нечаянных случаев! Или война истребила, или землетрясение задавило развалинами, или море поглотило, или зверь похитил, или болезнь погубила, или крошка, застрявшая в горле… или сколько ещё таких случаев, от которых в скорейшем времени бывает смерть! Но ты опасаешься, чтобы не растлить в себе благодати, и потому откладываешь очищение? Да удалится от тебя такой страх нездорового человека, такое рассуждение повредившегося в уме! Какая очень неосторожная, если можно так сказать, осторожность!.. Не имея возможности явно убедить тебя презирать Крещение, (лукавый) вредит тебе вымышленной осторожностью (Слово на святое Крещение).