Седмица 27-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
Как говорит великий Иоанн Златоуст, многие из вас хотели бы видеть Спасителя, слышать Его, видеть, как Он одет, но, вкушая Тело и Кровь Спасителя, вы получаете больше: вы не просто видите, не просто прикасаетесь – вы принимаете внутрь себя Самого Богочеловека. Какая великая сила, какое великое чудо! Что может сравниться с ним, какие еще чудеса нужны? Ведь достаточно с верой принять Тело и Кровь Христовы, как Божественная сила соединяется с нашим немощным телом, с нашей душой, с нашими скорбями, с нашим несовершенством, со всеми нашими человеческими переживаниями, со всей слабостью нашей природы. И если Бог с нами, то что может быть против нас? Вот почему Господь и сказал о Церкви, что врата ада не одолеют ее (см. Мф. 16, 18), – потому что Богочеловека Христа одолеть невозможно. Его не одолели ни страдания, ни заушения, ни биения, ни оплевания, ни крестная смерть. Куда уж силам зла, бушующим в этом мире, овладеть Богочеловеком Спасителем, Который пребывает в Своей Церкви и Который являет Себя миру и каждому в Святейшем Таинстве Евхаристии?
ИЗ ЖИТИЯ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА
Святитель Иоанн Златоуст, узнав, что еретики ариане соблазняют православных, обратился к императору Аркадию с просьбой прогнать их из города. «Тому, кто носит царский венец, – сказал он царю, – и собирает для его устроения драгоценные камни, не следует смешивать с ними камни тёмные, чтобы не посрамить этим всю красоту венца. Да прикажет ваша власть, чтобы ариане, покаявшись в богохульстве своём, пришли к православной вере или чтобы были изгнаны из города. Я умоляю твою кротость приказать, чтобы это было совершено, и не позволять, чтобы во всесвятом твоём царстве хулился Сын Божий, да не навлечём на самих себя гнев. Ибо Он не будет до конца терпеть, когда мы так поступаем». Император послушал святителя Иоанна Златоуста и изгнал ариан из столицы, а их имущество было конфисковано.
О НЕВОЛЬНЫХ ОТСТУПНИКАХ ОТ ХРИСТА (361–363)
Святитель Григорий Богослов записал эту историю гонений, устроенных императором Юлианом Отступником (361–363). Желая заставить христианвоинов отречься от Христа, правитель назначил день раздачи царских даров. Под видом древнего обычая раздача включала в себя языческие элементы: «предложено было золото, предложен и ладан; поблизости был огонь. Надлежало возложить на огонь фимиам и получить от царя цену своей погибели». Христиане, не подозревая обмана, приняли участие в церемонии. Когда же они пришли в церковное собрание, то были обличены как отступники. Когда, замерев от ужаса, воины спросили, что это за новость, когда это они отреклись, и получили страшный ответ, то побежали в город и в исступлении начали кричать, требуя себе смерти: «Мы христиане! Да внемлет нам Бог, ради Которого живём и готовы умереть!» Они вернули золото царю и были отправлены в изгнание, так как царь «удержался умертвить их явно, чтобы не сделать мучениками тех, которые были уже мучениками, насколько было это в их власти».