Седмица 3-я по Пасхе
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
Если совершаем грех один раз, затем второй, третий, пятый, десятый, если привыкаем к греху, если находим какие-то объяснения, в том числе псевдобогословские, своим падениям и своим грехам, то пространство беснования в нашей душе расширяется. А если человек переступает некую черту, когда зла в его сердце становится больше, чем добра, то он уже бесноватый, над ним господствует сила зла. Этой чертой является потеря способности отличать добро от зла, а грех — от правды Божией. Когда это происходит в жизни отдельного человека, значит, чаша весов склонилась в сторону зла, перешла через некий баланс. И, если не произойдет чудо Божие, эта чаша весов с ускорением устремляется вниз, в бездну, и человек становится добычей темной силы, — тогда уже мало что может его спасти.
ВРАЗУМЛЕНИЕ ВОРОВ ПРЕПОДОБНЫМ ИСААКОМ
У святителя Григория Двоеслова (VI век) есть рассказ о преподобном Исааке (V–VI века), который пришёл из Сирии в итальянский город Сполето и недалеко от него основал монастырь. Преподобный Исаак имел дар прозорливости. Однажды он велел ученикам оставить на ночь в монастырском огороде все лопаты, а утром приготовить пищу для большего числа работников. Оказалось, что в эту ночь воры шли грабить монастырь, но, по милости Божией оставив злое намерение, взяли в руки лопаты и усердно трудились на огороде. Утром преподобный Исаак приветствовал трудившихся и пригласил их подкрепиться пищей. Потом он призвал их оставить воровство и разрешил открыто приходить и пользоваться плодами монастырского огорода. Были и другие случаи прозорливости святого, а также мудрого и незлобивого обличения им грехов людей.
ПРЕДСТАТЕЛЬСТВО УСОПШИХ ЗА СВЯЩЕННИКА- ВИНОПИЙЦУ
Прихожане одной московской церкви пожаловались митропо‑ литу Филарету (Дроздову), что их священник пьёт запоем. Строгий и требовательный святитель ре‑ шил удалить его и запретить в свя‑ щеннослужении, но в последнюю минуту не решился подписать резолюцию и оставил дело до утра. Ночью ему приснились покойники – убогие, искалеченные, опухшие, как утопленники. Все они просили оставить ба‑ тюшку. Сон повторился три раза. Утром святи‑ тель Филарет послал за священником и, когда тот явился, рассказал ему и о своём решении удалить его и о том, что за него есть ходатаи. По просьбе архипастыря священник признал‑ ся, что молится за усопших. Не только за при‑ хожан, но и за тех, кого некому помянуть. «Ты за них молился, – сказал ему святитель, – а они за тебя предстательствуют и требуют, чтобы я оставил тебя в церкви, молиться за них». Свя‑ титель Филарет простил священника, но велел ему проявлять милость не только к усопшим, но и к живым, которые соблазняются его пове‑ дением, после чего священник исправился.