Количество просмотров Поделиться Facebook Instagram Twitter ВКонтакте
19
Декабря / 2026 ГОД
По новому стилю
6
Декабря
По старому стилю
выбрать дату
  • Святые дня / праздники
  • Чтение Апостола, Евангелия
  • Цитата Патриарха
  • События дня
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших



выбрать дату
К РАЗДЕЛАМ
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших
Чтение Апостола, Евангелия
Цитата Патриарха

Властитель, исполненный христианского духа, ведает истинную природу собственной власти и помнит о ее Первоисточнике. Он отдает себе отчет в том, что единым подлинным Владыкой является Бог, а человек поставлен над другими людьми только для того, чтобы максимально содействовать совершению над ними воли Божией. Истинный правитель имеет в сердце и в уме слова апостола Иоанна: Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? (Ин. 5, 44). И потому такой правитель видит цель своих трудов в достижении полноты жизни подвластных ему людей, в содействии тому, чтобы воля Бога как единого законного и верховного Правителя рода человеческого осуществлялась между людьми.

События дня

О СЛУЖЕНИИ ПРОРОКА АВВАКУМА

Аввакум – восьмой из двенадцати малых пророков. О нём известно мало. Видимо, он пророчествовал до разрушения вавилонянами Иерусалима и Храма. Местом его проповеди, вероятно, была Иудея и, возможно, Иерусалим. Также, согласно Книге пророка Даниила (неканоническая 14 глава), Аввакум принёс обед Даниилу, сидящему во рву. Книгу пророка Аввакума несколько раз цитирует апостол Павел (например, Евр. 10:36), а именно приводя слова пророка: «Праведный верою жив будет» (Авв. 2:4), раскрывая учение об оправдании верой во Христа, а не исполнением закона Моисеева. 3 глава Книги пророка (песнь Аввакума) – одна из библейских песней, используемых в православном богослужении в каноне на утрене, в 4-й песни. В ней, согласно церковной традиции, Аввакум пророчествует о Рождестве, страдании и Воскресении Христа.

ПАЛОМНИЧЕСТВО В ИЕРУСАЛИМ ПРЕПОДОБНОГО ДАВИДА ГАРЕДЖИЙСКОГО

Житие грузинского святого преподобного Давида Гареджийского (VI век) даёт удивительный пример отношения к святыням и посещению святых мест. На склоне лет он совершил паломничество на Святую землю. Это был дальний и очень опасный путь. Но, достигнув пределов Иерусалима и посмотрев с горы на город, преподобный не вошёл в него, считая себя недостойным такой благодати. Святой попросил своих спутников помолиться о нём у Гроба Господня. На память о своём путешествии преподобный Давид взял с земли три камня. В ту же ночь Иерусалимскому Патриарху Илии II (494–516) было откровение от Ангела, что Давид уносит с собой всю благодать Иерусалима. Патриарх отправил гонцов вслед за святым, и они попросили у Давида вернуть два камня. Третий камень поныне известен в Грузии как «камень благодати». Житие преподобного Давида говорит: «Всеблагий Бог, видя такое смиренномудрие, благоволил явить людям его святость и веру. Когда преподобный вернулся в монастырь и положил там камень, от него стали являться чудеса».

Источник: pravoslavniy-calendar.ru