Седмица 28-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
Ничего в нашем мире не может совершаться вопреки Божиему Закону, мы все это хорошо понимаем, когда речь идет о Богом созданных физических законах жизни. Все понимают, что яблоко падает на землю, а не в небо. И никому в голову не приходит опровергать этот очевидный закон тяготения. Но мы с легкостью игнорируем Божии нравственные законы, которые Он вложил в природу человека. А результат игнорирования тот же самый: если человек захочет спрыгнуть с высокого дома, думая, что не сработает закон тяготения, он разобьется (и это очевидно для каждого), но точно также мы разбиваемся как личность, теряем стержень жизни, опору жизненную, разрушаем себя и своих ближних, разрушаем свои семьи, страну неоднократно разрушали только потому, что считаем недейственными Божии нравственные законы. Если Господь сказал, что щедро пожинает тот, кто щедро сеет, – это закон. Это не гипотеза, это не предположение – это закон, и вне этого закона не может быть никакого доброго урожая, а вместе с ним и доброго собирания в радость себе, своим ближним, своей семье, своему народу, своему Отечеству.
ИЗ ЖИТИЯ СВЯТИТЕЛЯ АМФИЛОХИЯ ИКОНИЙСКОГО
Святитель Амфилохий Иконийский (около 340/345 – после 394) – один из великих каппадокийских отцов Церкви. Он приходился двоюродным братом святителю Григорию Богослову. В юности будущий святитель получил хорошее образование и шесть лет работал адвокатом в Константинополе. В начале 370-х годов он оставил службу, но необходимость заботиться о престарелом отце не позволила ему избрать отшельническую жизнь. В 374 году по рекомендации святителя Василия Великого Амфилохий был избран епископом города Икония (провинция Ликаония в Малой Азии). Святитель Амфилохий принял активное участие в борьбе против арианства и был среди отцов II Вселенского Собора (381). Именно он настоял на том, чтобы император Феодосий I Великий издал эдикт 383 года, запрещающий еретикам устраивать церковные собрания внутри города.
О КОНЧИНЕ ПРАВЕДНОЙ ТАРСИЛЛЫ
Святитель Григорий Двоеслов (VI век) в «Беседах на Евангелие» рассказывает о своей тётке, праведной Тарсилле. Она отличалась постоянной молитвой и воздержанием и этими добродетелями достигла святости. Она была извещена о скорой кончине своим прадедом Феликсом, который некогда был Римским епископом. Святитель Феликс, явившись и показав ей сияние Царства Божия, позвал её к себе. Сразу после видения Тарсилла заболела лихорадкой. У смертного одра её было много людей; по обычаю они пришли, чтобы утешить родственников. Окружённая людьми, Тарсилла вдруг взглянула вверх и увидела идущего Спасителя, отчего стала кричать окружающим: «Отойдите! Иисус идёт!» Когда она устремила взгляд на явившегося ей Христа, она скончалась. Момент исхода души из тела сопровождался удивительным благоуханием. При омовении тела на коленях и локтях праведницы обнаружили грубые наросты, образовавшиеся от долгих коленопреклонённых молитв, так что мёртвое тело её засвидетельствовало то, что делала душа при жизни.