Седмица 29-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
Положи, Господи, хранение устам моим (Пс. 140, 3). Неслучайно мы обращаемся с этими словами к Господу, ибо каждое праздное слово разрушает наш внутренний мир, подтачивает его, ослабляет и в конце концов делает восприимчивым ко всякой неправде и греху, которые нас окружают. Как же нам преодолеть этот порок пустословия? Самым важным и верным средством является молчание. Недаром существует пословица: слово – серебро, а молчание – золото. Нужно помнить, что каждое слово может иметь большую ценность и для говорящего, и для слушающего. Каждое слово берет внутреннюю энергию и силу у человека. А для того чтобы сохранять эту силу, нужно удерживать язык свой от зла (см. Пс. 33, 14). Молчание – это способ набраться внутренней духовной силы.
ИЗ ЖИТИЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АВИВА НЕКРЕССКОГО
В начале VI века в Грузию для распространения и укрепления христианства прибыли 12 сирийских монахов во главе с преподобным Иоанном Зедазнийским – они почитаются как отцы грузинского монашества. Среди этих сирийских иноков был святой Авив. После поставления на Некресскую кафедру он занимался миссионерством среди горцев, а также среди персов, пытавшихся обратить местных жителей в зороастризм. Когда святой Авив недалеко от Некресского храма залил водой священный огонь, которому поклонялись зороастрийцы, обеспокоенный успехом его миссии персидский наместник (марзпан) приказал арестовать святого. Епископ, предвидя кончину, попрощался со своими помощниками – святыми Шио Мгвимским и Зеноном Икалтонским. По обвинению в «убийстве бога» святой Авив был посажен в тюрьму и после пыток побит камнями.
СВЯТИТЕЛЬ АФАНАСИЙ КОВРОВСКИЙ О ЛОЖНЫХ ВЛИЯНИЯХ НА ИКОНОГРАФИЮ
Характерную иллюстрацию того, как по мере знакомства с обмирщённым христианством Запада русские люди стали больше смотреть на землю, чем на небо, как они стали проникаться сознанием своего рабства, мы найдём в нашей иконографии, в частности в изображениях посещения Богоматерью преподобного Сергия Радонежского. В XVI веке, когда русские люди ещё твёрдо помнили о своём сыновстве, на иконах, например на образе 1588 года в иконостасе Троицкого собора, преподобный и его ученик изображены стоящими прямо. Они как равные предстоят пред небожителями, взирают на Богоматерь и внимают Её словам. Только в знак благоговейного предстояния они изображены с чуть наклонёнными главами. На иконах XVIII века преподобный Сергий и его ученик уже стоят пред Богоматерью на коленях. Потом стали изображать ученика не только на коленях, но и закрывшим лицо мантиею. А на написанной в середине прошлого столетия картине и преподобный Сергий, и преподобный Михей изображены повергшимися ниц в чувстве рабского трепета.