Седмица 21-я по Пятидесятнице
По новому стилю
По старому стилю
- Святые дня / праздники
- Чтение Апостола, Евангелия
- Цитата Патриарха
- Евангелие дня
- События дня
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
- Главные праздники
- Дни поста
- Дни особого поминовения усопших
1:1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат,
1:2 находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе:
1:3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас,
1:4 услышав о вере вашей во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
1:5 в надежде на уготованное вам на небесах, о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования,
1:6 которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод, и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали благодать Божию в истине,
1:7 как и научились от Епафраса, возлюбленного сотрудника нашего, верного для вас служителя Христова,
1:8 который и известил нас о вашей любви в духе.
1:9 Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
1:10 чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,
1:11 укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью,
1:12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
1:13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
1:14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
1:16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,- все Им и для Него создано;
1:17 и Он есть прежде всего, и все Им стои́т.
1:18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
1:19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
1:20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
1:21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,
1:22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,
1:23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.
1:24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
1:25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,
1:26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
1:27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
1:28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
1:29 для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.
2:1 Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
2:2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
2:3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
2:4 Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами;
2:5 ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.
2:6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходи́те в Нем,
2:7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
Евангелие от Луки
6:37 Не суди́те, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
6:38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
6:39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
6:40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
6:41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
6:42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6:43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
6:44 ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
6:45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Сребролюбие – это вовсе не обладание ценностями, а стремление обладать таковыми для себя. Если человек обладает материальными благами, ценностями, деньгами, то он должен уметь господствовать над всем этим и в первую очередь следить за тем, чтобы сердце не приразилось к богатству. Необходимо постоянно задавать себе вопрос: «А можешь ли ты расстаться с частью своих средств для того, чтобы помочь людям – спасти умирающего или больного, разделить горе со страждущим?» И если в какой-то момент ты сам себе наедине скажешь: «Нет, никогда, ни при каких условиях», значит страсть сребролюбия поработила тебя, значит не ты господствуешь над деньгами, а деньги господствуют над тобой.
О неосуждении ближнего
Не суди́те, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Лк. 6: 37-45
Комментарий митрополита Илариона:
В Евангелии от Луки, которое читается сегодня, содержится расширенная версия поучения о суде человеческом и Божьем, включающая несколько фрагментов, которые мы находим у Матфея в других местах. Человек призывается не только не судить, но и не осуждать и прощать.
«Мера», о которой Иисус говорит в Нагорной проповеди, у Луки расшифровывается при помощи четырех определений: добрая, утрясенная, нагнетенная и переполненная (подразумевается зерно, которое отсыпают покупателю на рынке). Слова «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» у Матфея применены к фарисеям (Мф. 15:14). Фраза «ученик не выше учителя» у Матфея вставлена в поучение двенадцати апостолам после их избрания (Мф. 10:24). Три завершающих фразы у Луки текстуально почти идентичны словам из Нагорной проповеди.
Разночтения и вариации у Матфея и Луки ученые объясняют тем, что они работали с одним и тем же первоисточником, но по-разному использовали его. Мы бы могли, со своей стороны, предположить, что Иисус часто повторял одни и те же образы и формулы («ученик не выше учителя», «если слепой ведет слепого», «какой мерой мерите») в разных контекстах. Использование одних и тех же формул-рефренов было характерной чертой речи Иисуса, и у нас нет оснований подозревать наличие редактора во всех случаях, когда одна и та же формулировка встречается у двух или трех Евангелистов в различных ситуациях.
Слова «да не судимы будете» указывают на перспективу Страшного суда. Иисус устанавливает прямую взаимозависимость между тем, как человек судит других, и тем, как Бог будет судить его. Слова «да не судимы будете» могут быть поняты и в том смысле, что окружающие люди будут судить о человеке так, как он судит о других.
«Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?» Блж. Феофилакт Болгарский так толкует этот стих: «Господь, сказав это и запретив нам осуждать, представляет нам и притчу, то есть пример. Он говорит: осуждающий другого и сам те же грехи делающий! скажи, пожалуй, не подобен ли ты слепцу, руководящему слепца? Ибо если ты осуждаешь другого, а сам впадаешь в те же грехи, то вы оба слепы. Хотя ты и думаешь, что через осуждение руководишь его на добро, но ты не руководишь. Ибо как он будет наставлен тобой на добро, когда ты и сам падаешь?»
У Луки для обозначения «худого» дерева и плода мы находим термин, который переводится как «гнилой», «испорченный», «непригодный». Для обозначения «доброго» дерева и плода Лука использует термин «хороший». Таким образом, у Луки дерево хорошее не приносит плод гнилой, а гнилое дерево — плод хороший.
Сознательный отказ от осуждения грешников не означает, что Иисус потворствовал греху. Напротив, Он очень ясно называет вещи своими именами и во многих поучениях предостерегает слушателей от совершения тех или иных грехов. Отказ от осуждения не отменяет перспективу Страшного суда, о которой Иисус напоминал неоднократно. За каждое злое дело человек получит воздаяние, а за добрые дела — награду.
АВВА ИОАНН ХОЗЕВИТ О СИЛЕ СЛОВ ЧИНОПОСЛЕДОВАНИЯ ЛИТУРГИИ
Преподобный Иоанн Мосх в книге о палестинских монахах рассказывал об одном брате из монастыря Хузив, хорошо знавшем чин святого возношения. Однажды его послали за хлебами для литургии, и на обратном пути он совершил над ними молитвы возношения. Во время литургии святое возношение над этими хлебами совершал авва Иоанн Хозевит. И вот он заметил, что Дух Святый не освятил хлебы, как замечал прежде. Старец опечалился, не оскорбил ли он чем-либо Святого Духа. Когда в слезах он пал на колени, ему явился Ангел, сообщивший, что брат, принёсший эти хлебы, на пути произнёс над ними слова святого возношения и они уже освящены. С того времени авва установил, чтобы никто из нерукоположенных не заучивал слов святого возношения и не произносил их, как случится, не разбирая времени и вне освящённого места.
НАЧАЛО ЦЕРКОВНОГО СЛУЖЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ АНДРЕЯ КРИТСКОГО
Святитель Андрей Критский (около 660–740), будущий составитель Великого покаянного канона, родился в городе Дамаске в христианской семье. До семи лет он был немым и внезапно заговорил после Причащения Святых Таин. Изучив основы грамматики, риторики и философии, преподобный в 15 лет направился в Иерусалим, где поступил в Святогробское братство при храме Воскресения Христова. Здесь он принял монашеский постриг, был посвящён в чтеца и назначен экономом. В 685 году он вместе с двумя монахами братства поехал в Константинополь, чтобы отвезти принятые Иерусалимской Церковью акты VI Вселенского Собора. Попав в столицу, преподобный Андрей остался при храме Святой Софии и был посвящён в диакона. В этом сане он прослужил более 20 лет. Кроме богослужебных обязанностей святой выполнял социальное служение: в его ведении был сиротский приют и богадельня. В период, когда Константинопольскую Церковь возглавлял Патриарх Кир (706–212), преподобный Андрей был рукоположен во епископа для острова Крит.