Количество просмотров Поделиться Facebook Instagram Twitter ВКонтакте
14
Ноября / 2018 ГОД
По новому стилю
1
Ноября
По старому стилю
выбрать дату
  • Святые дня / праздники
  • Чтение Апостола, Евангелия
  • Цитата Патриарха
  • Евангелие дня
  • События дня
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших



выбрать дату
К РАЗДЕЛАМ
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших
Чтение Апостола, Евангелия
Второе послание апостола Павла к Фессалоникийцам (Солунянам)
2:1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2:2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
2:3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
2:4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
2:5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
2:6 И ныне вы знаете, что́ не допускает открыться ему в свое время.
2:7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
2:8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
2:9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
2:10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
2:11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
2:12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
Евангелие от Луки
11:42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
11:43 Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.
11:44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
11:45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
11:46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

Цитата Патриарха

В духовной жизни нет пустяков. Человеческая душа — это самое главное, ведь от ее состояния зависит качество нашей жизни. Можно до бесконечности улучшать внешние условия жизни, а внутри человека будет ад. И тогда никакого качества жизни не удастся достигнуть, какими бы комфортными условиями ни наполнять жизнь человека и какие бы блага ему ни предлагать. С другой стороны, человек, побеждающий страсть, освобождая душу от похоти плоти, обретает и силу, и терпение, и внутреннюю свободу. И тогда всякий возлагаемый на нас Господом крест, всякие страдания, которые посылает нам жизнь, становятся бременем благим и легким (Мф. 11, 30).

Евангелие дня

Обличение фарисеев

Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять. Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того. На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь. Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

Лк. 11: 42-46

Комментарий митрополита Илариона:

В сегодняшнем Евангелии продолжается тема обличения фарисеев. Обвинения в адрес фарисеев, составившие основную часть речи Иисуса из 23-й главы Матфея, частично отражены в Евангелии от Луки. Однако там эти обвинения звучат совсем в ином контексте. Мы видим, что по содержанию приведенный текст в значительной степени дублирует речь Иисуса из 23-й главы Евангелия от Матфея. Отличия касаются деталей. Так например, гробы, полные мертвых костей и всякой нечистоты, у Луки превращаются в «гробы скрытые»: образ пещеры, маркированной известью, чтобы люди случайно не осквернились от соприкосновения с ней, заменяется на образ немаркированной пещеры, ходя над которыми, люди не знают, что в них находится.

Законники у Луки выделены в отдельную группу, заслуживающую обвинения: именно они создают то толкование закона, которое делает его неисполнимым в силу обилия мелочных предписаний и запретов. Предсказание Иисуса о гонениях на Своих последователей в версии Луки превращается в ссылку на «премудрость Божию». Возможно, это аллюзия на один из ветхозаветных текстов, например, на следующие слова из 2-й Книги Паралипоменон: «И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище. Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его...» (2 Пар. 36:15–16).

Говоря о духовном состоянии законников и фарисеев, свт. Феофан Затворник отмечает, что когда эгоизм поселяется в сердце человека, то «становится человек, по сердечному строю, негодным ни к чему истинно доброму. Дать "десятину с мяты, руты и всяких овощей" еще может, а сделать что-либо посущественнее не находит в себе мужества. Начало самоисправления - начало возникновения в сердце самоотвержения, вслед за которым восстанавливается правота и любовь, а от них потом начинают оживать одна за другою и все прочие добродетели. Человек по сердечному строю становится тогда благообразен перед очами Божиими, хотя для людей, снаружи, может иногда казаться невзрачным. Но суд людской не важное дело, лишь бы суд Божий был не против нас».

Несмотря на резкие обличения в адрес фарисеев, Иисус неоднократно принимал их приглашения на обед. В одном случае «некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег» (Лк. 7:36). В другом «один фарисей просил Его к себе обедать. Он пришел и возлег» (Лк. 11:37). Иисус не избегал общения с отдельными лицами, относящимися к фарисеям. При этом, даже трапезуя в их домах, Он не стеснялся называть их «лицемерами», «неразумными», «гробами скрытыми» и прочими обидными наименованиями, обличая их в том, что они очищают внешность, тогда как внутренность их «полна хищения и неправды» (Лк. 11:39–44).

События дня

ИЗ ЖИТИЯ БЕССРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА

Святые бессребреники Косма и Дамиан, излечивая больных, никогда не брали платы за лечение. Однажды святые братья исцелили женщину, которая из благодарности принесла святому Дамиану три яйца и убедила его взять дар во имя Пресвятой Троицы. Тот не посмел отказать. Когда святой Косма узнал о случившемся, он подумал, что его брат нарушил их строгий обет. Умирая, он завещал, чтобы брата не хоронили рядом с ним. Когда вслед за святым Космой преставился ко Господу и святой Дамиан, почитатели его были в недоумении, где похоронить праведника. Внезапно произошло чудо: из пустыни пришёл верблюд, которого когда-то святые вылечили от бешенства, и проговорил человеческим голосом, чтобы, не сомневаясь, положили Дамиана рядом с Космой, потому что не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Имени Божиего.

ЧУДО ОТ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКИТЫ НОВГОРОДСКОГО

Осенью 1942 года немецкий военный эшелон привёз в литовский город Векшни, где жили угнанные фашистами новгородцы, пять рак с мощами Новгородских святых. Их сразу же перевезли в церковь. Её настоятель, архимандрит Алексий, при помощи иеродиакона Иллариона, служившего до войны в Новгородской епархии, приводил в порядок привезённые нетленные мощи святителя Никиты. Ночью диакон увидел сон, повторившийся дважды: святитель Никита, читавший в храме покаянный канон, благословил его и сказал: «Молитесь об избавлении от бедствий, грядущих на родину нашу и народ. Должно вам всем перед службой Божией принимать благословение». Митрополит Литовский и Виленский Сергий, узнав о видении диакона, распорядился, чтобы перед началом каждой службы священнослужители открывали мощи святителя Никиты и прикладывались к его деснице. Эта традиция и ныне чтится новгородским священством. Священники Софийского собора, в котором ныне почивают мощи святителя, обязательно прикладываются к ним перед началом богослужения.

Источник: pravoslavniy-calendar.ru