Количество просмотров Поделиться Facebook Instagram Twitter ВКонтакте
11
Сентября / 2013 ГОД
По новому стилю
29
Августа
По старому стилю
выбрать дату
  • Святые дня / праздники
  • Чтение Апостола, Евангелия
  • Цитата Патриарха
  • События дня
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших



выбрать дату
К РАЗДЕЛАМ
  • Главные праздники
  • Дни поста
  • Дни особого поминовения усопших
Праздники

Усекновение главы Иоанна Предтечи

Чтение Апостола, Евангелия
Цитата Патриарха

После смерти человека его бессмертная душа наследует вечность. Каждый из нас в конечном итоге обретает либо рай, то есть благодатную жизнь с Богом, либо ад, который есть рабство диаволу. Да, право нелицеприятного суда над нашей жизнью принадлежит милости Божией. Но столь же верно, что в определенном смысле загробная участь каждого человека находится в его собственных руках уже в период его земного существования. Именно здесь мы непосредственно вовлечены в борьбу добра со злом, борьбу, которая является содержанием и смыслом исторического бытия человечества. В нашем мире, где наличествуют доброе и злое, мы, обладая богоданной свободой воли, делаем свой выбор в пользу того или иного начала. Именно в этих условиях и определяется наша загробная будущность, наше бытие в вечности.

События дня

О ПРАВЕДНОМ ГАМАЛИИЛЕ, УЧИТЕЛЕ АПОСТОЛА ПАВЛА

Как известно из книги Деяний, апостол Павел был учеником еврейского учителя, фарисея Гамалиила, и принадлежал к его школе (Деян 22:3). Отметим, что апостол Лука называет Гамалиила «законоучителем, уважаемым всем народом» (Деян. 5:34). Когда апостолов схватили по приказу синедриона и им угрожала смерть (Деян. 5:33), Гамалиил выступил в их защиту и апостолы были отпущены. Согласно церковному Преданию, в конце жизни Гамалиил принял Крещение вместе с сыном Авивом. Более того, именно благодаря ему были обретены мощи первомученика архидиакона Стефана, так как Гамалиил явился во сне пресвитеру Лукиану около 415 года и повелел откопать останки первомученика, которого (вместе с праведным Никодимом) он похоронил на своём семейном участке в селении Гамла. По этой причине память праведного Гамалиила, а также его сына отмечается в день обретения мощей последних.

ОБ ОПЫТЕ БОГОВИДЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СИЛУАНА АФОНСКОГО

Преподобному Силуану (1866–1938) было дано лицезреть Самого Христа. Всю жизнь он помнил духовную сладость этого явления: «В одно время напал на меня дух отчаяния: мне казалось, что Бог отринул меня вконец и уже нет мне спасения. И ощутил я в душе, что Бог немилосерд и неумолим. Продолжалось это со мною час или немного более. Дух этот такой тяжёлый и томительный, что страшно о нём и вспоминать. Душа не в силах понести его долго. В эти минуты можно погибнуть на всю вечность. Прошло мало времени; я пошёл в церковь на вечерню и, глядя на икону Спасителя, сказал: “Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешного”, и с этими словами увидел на месте иконы Живого Господа, и благодать Духа наполнила мою душу и всё тело. И так я Духом Святым познал, что Иисус Христос есть Бог, и я сладко желал страданий за Христа. С тех пор как я познал Господа, душа моя влечётся к Нему и ничто меня более не веселит на земле. Но единое моё веселие – Бог. Он – моя радость; Он – моя сила; Он – моя премудрость; Он – моё богатство».

Источник: pravoslavniy-calendar.ru