Вмч. Пантелеимон: святой врач

иерей Августин Соколовски

9 августа Церковь празднует память Великомученика и Целителя Пантелеимона. Святой Пантелеимон — один из самых любимых и почитаемых святых христианской древности и последующих веков. О значительности почитания мученика в Православной Церкви говорит тот факт, что имя его упоминаются в чине проскомидии и в главной, тайносовершительной молитве таинства елеосвящения, начинающейся словами: «Отче Святой, Врач душ и тел».

 Во время проскомидии во имя Пантелеимона, вместе с другими особо призываемыми святыми, вынимается седьмая по счету частица в честь чина святых бессребреников и чудотворцев древности. Тем самым, Церковь обозначила их святость пред Богом, как часть единого великого приношения всей Вселенной. Как об этом поется в тропаре всем святым: «Кровью пострадавших во всем мире мучеников Твоих, как порфирою и виссоном облеченная, их устами Церковь к Тебе взывает, Христе Боже». Пантелеимон пострадал за Христа при императоре Максимиане в одном из важнейших столичных городов тогдашней Империи — Никомедии — в 305 году.

При этом чрезвычайно важно знать, что наименование «великомученик» вовсе не означает особенную тяжесть перенесенных страданий. Великомученик — это мученик высокого, царского, благородного происхождения. Первоначальное христианство было верой простых людей. Обращение людей великих означало великое свидетельство о истинности веры Христовой. По сути, слово «великомученик» в переводе на язык нашего времени означает «равноапостольный».