Святой, который продал себя — Серапион Синдонит

иерей Августин Соколовски

Святой Преподобный Серапион Синдонит. Фреска грузинского монастыря Святого Креста в Иерусалиме
Святой Преподобный Серапион Синдонит. Фреска грузинского монастыря Святого Креста в Иерусалиме
Источник: diomedes2 / Livejournal

Преподобный Серапион Синдонит был египетским монахом. Сведения о его жизни сохранились в Лавсаике — повествовании о жизни святых и блаженных отцов, написанном в 419-20 году епископом Еленопольским Палладием. 

«Синдонитом» подвижник назван по своей верхней белой льняной одежде, бывшей его единственным одеянием в течение всей жизни. За свое воздержание и самообладание святой получил прозвание «Бесстрастный». 

Египетское имя подвижника буквально означает «Серапион». Это свидетельствует о том, что древнее египетское монашество не знало перемены имени. 

Палладий повествует, что однажды, движимый миссионерским рвением, Серапион продал себя странствующим актерам. Силой своей проповеди, а главное, примера святой обратил комедиантов в христианство, а затем расстался с ними, вернув им деньги, некогда отданные на свое приобретение. 

Святой много странствовал, был в Афинах и Спарте. Тот же самый подвиг по обращению неверных святой повторил во время этого своего путешествия, продав себя в рабство в семью манихеев. Сподобился святой побывать в Риме и поклониться мощам Апостолов Петра и Павла. 

В науке существует версия, согласно которой именно Серапион был тем святым подвижником, что обратил к покаянию преподобную Таисию. В таком случае именно Серапион упоминается в алфавитном собрании святоотеческих изречений «Апофтегм». 

Таисия, имя которой буквально означало «посвященная Изиде», была потомственной блудницей. Встретив ее, Серапион призвал женщину к покаянию. Такой неожиданный призыв следовать за Христом подействовал на Таисию. Она раздала свое имущество бедным и заключилась в келье для покаяния. Спустя три года одному из подвижников было открыто, что покаяние Таисии принято. Она вышла из уединения и спустя 15 дней отошла ко Господу. 

Желая переиначить это великое повествование о покаянии, французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) посвятил истории о Таисии одноименный роман. В древних патериках обращение Таисии приписывается разным подвижникам, среди которых Виссарион, Пафнутий и наш Серапион. 

Не так давно у этой версии, согласно которой именно Спиридон Синдонит был тем монахом, благодаря которому Таисия обратилась ко Христу, появилось неожиданное подтверждение. Недалеко от Антинополя в Египте археологами среди руин были обнаружены два надгробия, на которых написаны имена: «Таисия» и «Серапион».