Мученица Татьяна

иерей Августин Соколовски

Икона святой мученицы Татьяны, 19 век
Икона святой мученицы Татьяны, 19 век
Источник: Wikimedia Commons

25 января Церковь празднует память мученицы Татьяны Римской. Татьяна была одной из тех посвященных Богу христианских дев, что во множестве страдали за Веру Христову в первохристианские времена. Страдали за веру, страдали за девство, страдали за нежелание служить идолам, страдали за отказ вступить в брак, страдали за верность Имени Христа.

Татьяна, Варвара, Екатерина, Анастасия, Синклитикия, Мартина, Приска — как «семь золотых светильников», посреди которых — Иисус Христос (ср. Откр.1:12).

В мученических актах Татьяны сохранилось совсем немного подробностей, а детали ее страдания совпадают с повествованиями о мученичестве святых Мартины (+228) и Приски Римских (+269). В этой общности девических мученических актов нет ничего необычного. Святые девы того времени приносили в дар Богу все то, что имели: тело, разум и душу. Юные, силой благодати и свидетельства они входили во взрослую мученическую славу.

Татьяна пострадала за Христа в правление императора Александра Севера (222-236). Север был просвещенным правителем, но христианство оставалось недозволенной религией. Поэтому римская государственная машина так же, как и прежде, преследовала последователей Христа. Татьяна была диаконисой Римской Церкви, значит, в глазах мучителей представляла Церковь — «жену, облеченную в солнце, младенца которой зверь стремился пожрать» (Откр. 12:1-4).

По свидетельству жития, Татьяна была схвачена и приведена в храм Аполлона. Префект повелел ей принести жертву идолу, но Татьяна опрокинула ложное божество. За это ее долго мучили и били. Затем ослепили и бросили на растерзание зверям. Так как мученица все еще оставалась живой, ей зачитали приговор и обезглавили мечом.

«Блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр. 14:13). Эти слова Книги Откровения, говорящие о Небесной Судьбе достигших святости, обретают неожиданную актуальность в наше время. Благодаря развитию богословской и исторической науки мы гораздо больше знаем о судьбах святых в их реальной земной жизни. В случае Татьяны Господь распорядился так, чтобы спустя 1500 лет с момента ее мученического свидетельства святая обрела здесь на земле особенную, неожиданную и парадоксальную славу.

Именно в день памяти мученицы Татьяны в 1755 году Императрица Елизавета Петровна (1709-1762) подписала Указ об основании Московского Университета. Российская Империя придерживалась юлианского календаря и день основания Университета совпал с днем памяти Татьяны. Считается, что граф Иван Иванович Шувалов (1727-1797) специально выбрал эту дату, чтобы таким образом почтить небесную покровительницу своей матери Татьяны Родионовны. 

Так Татьяна стала покровительницей студенчества. В этом кажущемся случайным совпадении имен, дат и дней, человеческой и царской воли, несомненно, действовал Тот, Кто подлинно творит Историю.