Дважды патриарх — Евтихий Константинопольский

иерей Августин Соколовски

Святитель Евтихий Константинопольский
Святитель Евтихий Константинопольский
Источник: Православие.Ru

Биография святителя Евтихия записана его учеником Евстафием, поэтому сведения о его жизни достаточно подробны. Святой был патриархом из монашествующих в весьма непростое для единства Церкви время. Выше всего он ставил единство Церкви, и всячески старался избегать расколов. За свою готовность претерпеть мучения за истину даже в мирное время был весьма любим своим народом. 

Святой родился около 512 года во Фригии, во внутренней области Западной Малой Азии. Учился в Константинополе. Затем пребывал в одном из монастырей города Амасии, находившегося в черноморском регионе северной Малой Азии. Однажды Евтихий сопровождал епископа той области в Константинополь, после чего остался в столице, где несколько лет жил при церкви Матери Божией близ Стратегиона. Будучи около 30 лет от роду, Евтихий был рукоположен во священники, а затем вернулся в свой монастырь в Амасии, где, став игуменом, занимался строительством. 

Своеобразие той эпохи заключалось в том, что, несмотря на видимое благополучие империи, православный мир переживал трагический раскол. С 519 года Антиохийский Патриархат разделился на две параллельные иерархии — сторонников и противников Халкидонского Собора, в 536 году тоже самое случилось в древней Александрийской Церкви. Свое единство и взаимное общение полностью сохранили лишь Церкви Иерусалима, Рима и Константинополя. Власть в лице Императора Юстиниана, который правил с 527 по 565, прилагала все усилия чтобы примирить монофизитов, то есть противников Собора, с Церковью, и тем самым восстановить дорогую сердцу самодержца полноту системы пентархии1Пентархия — концепция, разработанная богословами Византийской империи, согласно которой решение важнейших вопросов в Церкви находится в ведении глав пяти основных епископских престолов Римской империи: Римского, Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского.

Итак, Император Юстиниан I (527-565) желал объединить противников IV Вселенского Собора в Халкидоне с Православной Церковью. Для этого он подготовил план по осуждению трех богословов недавнего прошлого: Феодора Мопсуестиского, Феодорита Кирского и Ивы Эдесского. Этому плану противился христианский запад, считавший, что невозможно осудить почивших епископов посмертно. В свою очередь, Константинопольская Церковь считала такое осуждение правомочным. Для этого она приводила в пример праведного иудейского царя Осию, который сжег кости и вещи своих предков-идолопоклонников (4 Царств 23). 

Юстиниан готовил будущий собор для принятия решения и созывал епископов в столицу. Евтихий представлял амасийского епископа в Константинополе на одном из таких подготовительных соборов, когда 21 августа 552 года в столице скончался патриарх Мина. Император, руководствуясь увиденным им видением, назначил Евтихия преемником почившего патриарха. 6 января 553 года Евтихий отправил в Рим папе Вигилию послание о каноническом общении, в котором исповедовал свою верность четырем Вселенским соборам и томосу Папы Льва. В вопросе об осуждении «Трех Глав» он писал о необходимости созыва Вселенского Собора. Состоявшийся 5 мая по 2 июня 553 года Собор под председательством Евтихия осудил почивших богословов. Вопреки замыслу Юстиниана монофизиты восприняли это соборное решение не как знак примирения, но как признак слабости и признания собственной неправоты со стороны православных. 

Император всю свою жизнь серьезно занимался богословием и был, несомненно, одним из крупнейших богословов столетия. Но в конце своей жизни он поддержал ересь афтартодокетов, согласно которой Тело Господа Иисуса еще до Воскресения было совершенно непричастно страданию, которое каждый раз допускало по особому изволению. Патриарх Евтихий осудил это заблуждение. В ответ 25 января 565 года во время богослужения в день памяти апостола Тимофея он был арестован солдатами. Подвергнутый заточению, на созванном самим императором соборе он был подвергнут нелепым обвинениям и низложен, как 150 лет до этого Иоанн Златоуст. После Евтихий был сослан в свой прежний монастырь в Амасии, где пребывал под надзором в течение более чем 12 лет. В 577 году, когда Юстиниана уже не было в живых, а Евтихий, как казалось, был давно забыт, умер Патриарх Иоанн III Схоластик. И вот 31 августа народ, неожиданно для власть предержащих, потребовал возвращения изгнанного патриарха. Так Евтихий во второй раз, подобно Златоусту, был возвращен на константинопольскую кафедру. 

В 579-585 годах посланником в Константинополе был будущий папа, римский диакон Григорий, впоследствии прозванный Великим или Двоесловом (+604). Пребывание его в столице было промыслительным. Дело в том, что в одном из своих посланий Евтихий утверждал, что воскресшие тела будут сотворены Богом заново, вследствие чего они будто бы станут неосязаемыми. Григорий посчитал такое мнение заблуждением и в этом, несомненно, был прав. Ведь Церковь исповедует веру в телесное воскресение плоти, воскресение мертвых и верит, что это будут подлинные тела. Евтихий исправил свое мнение. В отличие от столь многих столичных патриархов, его всегда отличало подлинное смирение. 

Спустя пять лет этого второго своего патриаршества святой отошел ко Господу 19 (6) апреля 582 года, ровно 1439 лет назад. Вскоре от его гроба в церкви Святых Апостолов начали происходить исцеления, знамения и чудеса. В общении великих Патриархов Города — Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Нектария, Прокла, Флавиана, Каллиника, Фотия — Евтихий ходатайствует на нас.