Когда во многих иссякнет любовь

Владимир Басенков

Александр Иванов «Проповедь Христа в храме»
Александр Иванов «Проповедь Христа в храме»
Источник: Государственная Третьяковская галерея

Важный отрывок из евангельского чтения Великого Понедельника — о потрясениях человеческой цивилизации в последние времена. Среди прочего особняком стоит известная нам фраза об оскудении в людях любви. Но если мы заглянем в текст Острожской Библии, то с удивлением поймем, что несколько иная трактовка данного словосочетания открывает более глубокие смыслы. 

«И за умножение беззакония, изсякнет любы многих» (Мф. 24:12), — читаем мы в тексте дореформенной Библии. В словаре церковнославянского языка слово «изсякнути» переводится в трех, на первый раз синонимичных и буквально одинаковых словах — высохнуть, исчезнуть, оскудеть. Если бы мы не заглядывали в словарь, то для нас слово «изсякнути» было бы скорее синонимом исчезновения, причем полного, в отличие от оскудения, то которое больше подходит к значению «обеднение». Оскудение оставляет надежду на какой-то остаток. Однако слово «изсякнути» такой надежды не дает.

Любовь — одно из имен нашего Бога. Источник Жизни, как известно, Неиссякаем Сам по Себе. Но вот человек всегда имеет выбор — открыть Источник в своем сердце, или, наоборот, отказаться от подобной затеи. Своими грехами мы изгоняем Бога из сердца, следовательно, Он, как Источник, иссякает в нас. Перемена ума, стремление нашей воли к Богу помогает ощутить Его возвращение в жизнь, наполнить себя любовью. Беззакония, то есть, дела, направленные против любви, эту самую любовь из сердца изгоняют.

Таким образом, в последние времена по причине умножения грехов как в обществе, так и в самих людях, во многих исчезнет любовь. Возможно, переводчики выбрали для русского текста слово «оскудеет» намеренно, желая сохранить в тексте надежду. Но переводческое расширение, возможно, требовало нескольких вариантов такого многозначного «изсякнет». Собственно, мы сейчас можем наблюдать и оскудение любви, и ее исчезновение в не меньшей степени. Очерствение сердец, потеря веры в высшие идеалы, нравственная деградация, усиление гедонистического мировоззрения и многое другое, описанное в Евангелии, имеет место быть в наши дни. Оскудение любви отражается в отношении людей, даже христиан друг с другом. Иногда поступки, казалось бы, верующих людей заставляют сомневаться в истинном предмете их веры. Причем подобные происходит систематически, без всякого желания признавать ошибки своих поступков.

Абсолютно черствое, отрешенное, враждебное отношение людей в мире друг другу в самых разных ситуациях, имеющих систематически повторяющийся характер, — это ли не исчезновение любви? Говорят, в мире происходит религиозный подъем. Возможно. Вопрос в том, религиозности чего? Этот риторический вопрос лишь подталкивает задуматься о смыслах евангельского текста. Любовь при умножении беззакония не просто скудеет, она иссякает в человеке до момента осознания им своих ошибок, перемены мыслей и восстановления падшего естества Богом в таинствах Церкви. Откуда взять настоящей, христианской любви в сердце, которое отвернулось от пути, указанного Богом? Это сердце может жить вполне законопослушно в рамках светских установлений, но быть абсолютно богоборческим с духовной точки зрения.

Поэтому древний славянский текст дает нам более широкое понимание о том, с чем человечеству придется столкнуться в последние времена, и это будет страшнее, чем все внешние катаклизмы — потеря людьми любви, потеря самого состояния и ее понимания. Ведь мы видим, что наши современники мучаются в личном духовном кризисе. Несмотря на то, что визуально Бог сегодня как будто близок к людям, как никогда, они так же, как никогда, далеки от Него. Люди не видят той любви, которую открыл нам Христос, следовательно, эта любовь в них исчезает. Хороший повод задуматься о том, как сохранить и преумножить любовь в своем сердце.