Солнце пресветлое: уроки жизни преподобного Сергия Радонежского

Владимир Басенков

Явление преподобному Сергию Божией Матери с апостолами Петром и Иоанном
Явление преподобному Сергию Божией Матери с апостолами Петром и Иоанном
Источник: Роспись из Митропольичьих палат Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

В день празднования памяти преподобного Сергия предлагаем вспомнить, чем запомнился этот святой своим современникам и за что почитается и в наши дни. Ведь чудеса, явленные преподобным по завершении земного пути, стали следствием его высокодуховной жизни. Сегодня мы попробуем взглянуть на важные вехи в жизни святого Сергия и найти полезные «лайфхаки» для себя.

Христианин от юности

Современные родители часто жалуются на неусидчивость детей. Давайте посмотрим на ту среду, в которой вырос преподобный. Его родители, Кирилл и Мария, в житии именуются благочестивыми. То есть, они честно и с усердием старались исполнять закон Христов. Обучение грамоте мальчика родители вели по Псалтыри. Мы порой забываем, что в самом раннем возрасте дети усваивают максимум информации, которая становится фундаментом их мировоззрения на всю жизнь. Много ли родителей в наши дни посвящают время тому, чтобы обучить ребенка чтению на церковнославянском языке священных текстов? Увы, зачастую в гонке «развивания», которая начинается еще до школы, родители с бо́льшим усердием будут обучать чадо иностранным языкам.

Михаил Нестеров «Христос, благословляющий отрока Варфоломея»
Источник: «Артхив»

Знакомство с грамотой через Псалтырь сформировало и внутренний настрой преподобного. 

Хочешь изменить мир — начни с себя

Преподобный Сергий родился в непростое для Руси время: русские княжества находились под унизительным гнетом Золотой Орды. Что делает бунтарь и революционер? Ищет виноватых и пытается поквитаться с внешним миром. Что делает христианин-праведник? Уходит в леса для молитвы и нравственного совершенствования.

Надо сказать, что Сергий Радонежский жил не в комфортной среде XXI века, когда даже в таежную глушь можно протянуть оптоволоконный кабель и установить Wi-Fi вышку, забить дом электробытовой техникой и обеспечить существование с не меньшим уютом, чем в городе. Святой оказался один на один с природой, и здесь нужно отдать должное его личным качествам. В первую очередь, как сильного и хозяйственного мужчины: он вместе с братом устраивает себе келью (читай — деревянный сруб) и церковь.

Михаил Нестеров «Основание Троице-Сергиева монастыря»
Источник: «Артхив»

Со временем к преподобному начинают стекаться люди: и ищущие монашеского подвига подвижники, запутавшиеся в жизни и нуждающиеся в совете миряне. Сергий не напрашивался ни на священный сан, ни на свое старчество, ни на высокий статус Троице-Сергиевой обители в будущем. Он просто занимался личным самосовершенствованием и через это достиг даров от Бога и возможности служить ближним.

Непрестанно молиться

Преподобный Сергий неоднократно подумывал уйти от непростой иноческой жизни. Только подумать: дома ждут богатые родители, наверняка есть возможность променять тяготы пу́стыни на комфорт и уют, да еще и благодаря положению отца занять достойное место в обществе… В общем, состояние, знакомое каждому христианину, ступившему на путь «отвержения себя» (Мк. 8:34).

Кроме нападавших на него отчаяния и физического истощения, преподобный подвергался паническим атакам, а еще хуже — нападениям нечистой силы в образе диких зверей и даже чего пострашнее. Но молитва к Богу творила чудеса: внутреннее состояние менялось с потерянности на ясное спокойствие, страх уходил, посрамленные бесы исчезали.

Когда вокруг Сергия собралось двенадцать учеников, он ввел монастырский устав в пустыни и регулярно собирался с братией на молитву, совершая вечерню с павечерницей (ныне — повечерие), полунощницу, утреню, первый, третий, шестой и девятый часы. Также святой устраивал молебны об обращающихся за духовной поддержкой в обитель людях. За работой и в келье иноки также были призваны к совершению Иисусовой молитвы.

Михаил Нестеров «Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского на Куликовскую битву». Эскиз неосуществленной картины
Источник: «Артхив»

В молитве святой достиг такого совершенства, что мог вызывать биение родников из-под земли, обеспечивать обитель продуктами, помогать русским войскам побеждать и видеть Пресвятую Богородицу.

Лучший пример — собственный

Чтобы наладить духовную жизнь в монастыре, мало формально задекларировать устав: ребята, давайте молиться вот так и трудиться вот так. Преподобный Сергий «вкалывал» не меньше остальных, если не больше. Святой готовил еду для братии, пек хлеб и просфоры, работал мельником, портным и плотником, колол дрова и никогда не сидел без дела. Сложно халтурить, когда старший в обители всегда делает больше, чем остальные. При этом преподобный не требовал от братии невозможного: послушания монахам он давал в зависимости от их духовного навыка и физических способностей.

Как научить человека уважению, любви и состраданию к ближним? Проявить их самому. Преподобный никого не ругал. Если он слышал в келье у братьев праздные разговоры, то лишь подходил и аккуратно постукивал тростью по входной двери. Если нужно было добиться результата от отдельного инока, Сергий терпеливо и по-доброму беседовал с ним. Миряне напитывались невидимым духом обители: приходя, они видели на фоне фактической нищеты дружелюбных, гостеприимных и отзывчивых монахов.

Михаил Нестеров «Труды Преподобного Сергия». Триптих
Источник: «Этномир»

Эпоха преподобного Сергия стала отправной точкой к духовному подъему Древней Руси. Люди начали стремиться к монашеству, покидая мир. Но не потому, что мир был «поганым». Желание нравственного совершенствования, невозможного без самоотречения, толкало людей на это. Состояние монашества во все времена было показателем духовного уровня общества. Иноки, выходившие из «школы» преподобного Сергия, впоследствии основывали обители-твердыни по разным уголкам Руси и вставали в стройные ряды небесного воинства святых еще при жизни.