Святитель Михаил: 3 совета от киевского митрополита о том, как начать новое дело

Владимир Басенков

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский
Святитель Михаил, первый митрополит Киевский
Источник: "Православное Закамье"

Почему нужно использовать новые возможности? Как добиться успеха в непривычном для вас деле? И какие качества помимо смелости и решительности нужны первопроходцу? Об этом и не только – между строк жития святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

Не отказывайтесь от новых возможностей

Любое новое дело начинается с двух предпосылок: внутренней и внешней. Либо вы чего-то сильно захотели, либо обстоятельства сложились таким образом, что вас подталкивают к неожиданному для вас решению. Взяться за что-то новое всегда тяжело, но, с другой стороны, необычайно интересно и полезно. Выход из зоны комфорта помогает человеку узнать себя, испытать свои возможности и неизбежно развивает важные качества, такие как решительность, гибкость и мужество.

В 989 году из Корсуни в Киев вместе с десантом священнослужителей прибыл первый митрополит русской земли Михаил. Одни источники называют его славянином, другие – сирийцем. В любом случае, святитель понимал, что ему предстоит непростая деятельность на новой, неизвестной территории. Мог ведь и отказаться от рискованной командировки. Но возможность послужить Богу и людям, испытать себя и открыть что-то новое и интересное в жизни подтолкнули святителя к согласию.

Возможно, вы задумали заняться бизнесом. Или получили предложение по работе. А может, все гораздо проще, и новые возможности лежат в сфере хобби и увлечений. Если явных противоречий с совестью нет, а сковывают лишь ложные страхи, пробуйте. Жизнь очень коротка, и в ней нужно испытать на себе все хорошее и достойное, что только успеете. Тем более, если этим вы угодите Богу и ближнему.

 Терпение и труд все перетрут

И помня об этой старой поговорке, не стоит ждать быстрых результатов от нового дела, а, тем более, опускать руки из-за ошибок и неудач. Опыт, пусть даже горький, должен служить нам учителем, но не угнетателем воли и мотивации. Понятно, что, даже имея знания о предмете предстоящей деятельности, мы можем «накосячить», поскольку обязательно будем сталкиваться с нестандартными и трудными ситуациями. Стоит запастись терпением, внимательно анализировать рабочий процесс, подмечать свои сильные и слабые стороны, искать в деятельности места, требующие внимания, и, конечно, много работать.

Святитель Михаил оказался в новой для себя нехристианской среде, где, несмотря на официальное крещение киевлян, оставалось немало людей, для которых в тренде все еще были Перун с Велесом и языческие порядки. Для продвижения христианства святой должен был прикладывать неимоверные усилия, где-то и с риском для жизни. Ему приходилось вести переговоры с огромным количеством совершенно разных людей, большинство из которых принимали его довольно враждебно. На плечи святителя Михаила легла нагрузка по строительству духовных центров (православных храмов) и духовных училищ. Приходилось с нуля налаживать учебный процесс в среде, неоднозначно воспринимавшей новое для себя мировоззрение. Можно представить и моральную нагрузку, когда выкладываясь по полной, святитель мог ощущать людской негатив, сопровождавшийся криками, бранью и угрозами. Но Михаил сумел даже основать еще одну епископскую кафедру в Ростове Великом, поставить архиерея и выстроить храм во имя Успения Богородицы.

Немалых трудов стоила и деятельность по катехизации населения. Да, люди крестились. Но у них не было знания о вере, потому что примеров перед глазами было еще очень мало. Русские люди воспитывались в консервативном, но не христианском обществе. Некоторые архетипы мышления, такие как кровная месть или прелюбодейство, было еще очень тяжело выжечь из сознания местных. Но святитель Михаил делал это. И можно сказать, свои задачи по организации церковной жизни он выполнил, спокойно по смерти передав преемнику готовую митрополию.

Смелость не синоним безрассудства

Но взять за новое дело – это не в омут с головой. Даже если и так, на противоположную чашу весов решительности и упорству обязательно стоит поставить рассудительность. Кичливость и самоуверенность сгубили немало людей, наивно полагавших, что они кого-то «шапками закидают» или куда-то «зайдут с кондачка». Нет. Каждый проект требует глубокой работы мысли. Общение с людьми невозможно без такта, вежливости, эмпатии, дружелюбия и доверия. Нужно твердо держаться своих убеждений, показать людям серьезность своих намерений, лично в них утвердиться, но не нарушать свободы людей, не унижать их, не оскорблять и вести диалог на равных. Все риски всегда нужно трезво оценивать, хотя и рисковать тоже надо. Новое дело, как и вся жизнь, требует мудрого подхода.

Хотя святителю Михаилу и приходилось общаться с язычниками, людьми абсолютно разными (кто-то в дом пускал, а кто-то волком рычал), он находил в себе силы быть мудрым и рассудительным. Житие описывает его еще и как тихого человека. Трудно представить, что «пробивной» митрополит (иначе было нельзя) не повышал голоса, говорил мало и по делу, не позволял себе вступать в перебранки. Но это так. Хотя Михаил при этом был человеком строгим, и, прежде всего, к себе.

Искреннее уважение вызывают достойные люди, слова которых не расходятся с делами и личном соответствии этим словам. Если святитель Михаил говорил о Христе, значит, он был настоящим христианином. Иначе его бы просто не восприняли. Поэтому каждое дело требует от нас мудрого подхода, оценки собственных сил и «прокачки» своих личных и профессиональных навыков. Но, главное, нужно иметь крепкую связь с Богом через веру, и тогда нам любое дело будет по плечу.