Преподобный Павел Обнорский: 3 секрета доброго отношения к людям

Владимир Басенков

Преподобный Павел спасается в дупле липы (икона XVII века)
Преподобный Павел спасается в дупле липы (икона XVII века)
Источник: Wikimedia Commons

Как через поступки приучить себя любить людей? О чем стоит помнить, собираясь на кого-то разозлиться? И какими средствами можно исцелиться от негатива, пустив в сердце природную человеческую доброту? Об этом и не только узнаем у преподобного Павла Обнорского. 

Приучайте себя помогать людям

«Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою» (Мф. 20:26), говорит нам Спаситель. Понять и полюбить другого человека по-настоящему можно лишь поставив себя на его место, приложив усилия для помощи ему. Выходя из привычной зоны комфорта «все для себя» вы внезапно заметите перемены в отношении к другим людям. Во-первых, вы будете тоньше чувствовать ближних и, как минимум задумываться, как на них отразятся ваши поступки. Во-вторых, вы внезапно ощутите в сердце перемены: холодная надменность, равнодушие, настороженность сменятся радушием, теплом, участием, любовью. Тело – наш инструмент в деле духовного совершенствования. Чтобы добиться перемен в отношении к людям, пробуйте не бороться с навязчивыми мыслями, а менять себя поступками.

Павел Обнорский, поступив в монастырь Рождества Христова на Прилуке, служил всей братии как «худший и всем слуга». А еще до пострига обычным делом для преподобного была раздача милостыни нуждающимся. Эти поступки очень повлияли на формирование доброго и кроткого нрава святого. 

Помни час смертный – и в век не согрешишь

Мы тратим огромное количество времени на раздражительность, мелкие конфликты, негативные мысли о других людях, бывает, что и по серьезному с кем-то ссоримся, на иных держим злобу в сердце… Пора остановиться. Во-первых, весь негатив, исходящий от нас (даже если он стал реакцией на чей-то поступок), вреден, прежде всего, для нас. Мы лишаем себя радости жизни и заслоняем от себя Бога. Во-вторых, погружаясь в болото ненависти, мы незаметно растрачиваем жизнь. Однажды нам придется закрыть глаза и очутиться в другом мире с тем, чем наполнено наше сердце. Это будет сияющий свет доброты или точащая душу ненависть? Помните, с каким багажом мы уйдем из этого мира, с таким и проведем свою вечность.

Об этом и говорил Павел Обнорский собравшимся вокруг него инокам. Он напоминал монахам, что земная жизнь очень коротка, и потратить ее по максимуму нужно на подготовку к встрече с Богом. Рецептом от наполняющего душу несовершенства преподобный называет молитву и покаяние в грехах. Добрый дела, духовный самоанализ и призывание благодати Божией помогут взрастить в душе добродетели, а с губительным негативом расправиться. 

Уединяйтесь

В шумном мегаполисе бывает сложно избежать раздражения от большого количества людей. Такова уж наша природа. Находите время и возможность для уединения. Сходите погулять в тихий сквер, побудьте дома в своей комнате, съездите отдохнуть или посетите монастырь. Иногда нам полезно побыть в одиночестве, чтобы привести в порядок свой внутренний мир. В диалогах с Богом и самим собой очень много пользы: проговорив в сердце такой момент, как отношение к людям и разобрав конфликтную ситуацию, вы сможете избавиться от тяжкого груза мыслей и в дальнейшем разобраться с имеющейся проблемой взаимоотношений.

Павел Обнорский три года прожил в лесу в дупле липы в полном молчании и уединении. После святой перешел в Комельский лес, где продолжил жизнь отшельника. Вскоре вокруг Павла стали собираться люди. Преподобный никого не прогонял, наоборот, тихо и спокойно давал советы и наставления молодым инокам.

Иногда нам нужно отдыхать от мира, возможно, не дупле липы, но так, чтобы тлетворная раздражительность уступила место нашей природной доброте. Любите людей, это так естественно!