Пересвет и Ослябя: 3 совета от боевых монахов Святой Руси

Владимир Басенков

Павел Корин «Пересвет и Ослябя»
Павел Корин «Пересвет и Ослябя»
Источник: «Кириллица»

Что мы знаем о таинственных монахах, повлиявших на исход Куликовской битвы? Навскидку вспомним благословение Сергия Радонежского, поединок Пересвета с Челубеем и… все. Между тем, короткое житие воинов-иноков дает современникам хорошую пищу для размышлений о жизни.

Не бойтесь кардинальных перемен в жизни

Александр Пересвет и Андрей Ослябя были боярами из Брянска. Нужно ли объяснять, что жили братья в среде весьма обеспеченной, приближенной к власти, обласканной благосклонным вниманием общества? Но почетный титул и состояние не ограничили личных желаний Пересвета и его брата: житие рассказывает о них как о профессиональных воинах, участниках ряда военных походов русских войск.

Уже этот факт говорит о том, что святые умели выходить из зоны комфорта. Но если объяснить нормальную для своего времени тягу мужчин к воинской славе еще можно, то дауншифт в форме принятия монашества и отказа от привычного образа жизни сложнее. Тем не менее, Пересвет и Ослябя действовали по зову сердца и не позволяли окружающим навязывать себе своего мнения. Вполне ведь могли доживать свой век в сытом достатке, или на службе у князя. Но нет, братья решили, что жизнь земную нужно закончить максимально близко к Богу – в монастыре.

Мы часто боимся принимать решительные шаги относительно нашей деятельности и образа жизни вообще. Тем временем годы проходят, мы остаемся нереализованными, а внутри копится взрывоопасное чувство недовольства и разочарования. Не стоит бояться поменять что-то сегодня, чтобы наше сердце радовалось жизни уже завтра. Просто слушайте внутренний голос, молитесь Богу и будьте решительны. Учитесь у мастеров. Неизвестно, кто обучал Пересвета и Ослябю ратному делу (но, видимо, профессионал высокого уровня), но иноческому подвигу братья-бояре пришли обучаться к самому Сергию Радонежскому. Пожалуй, для своей эпохи преподобный был наиболее духоносным подвижником, породившим многовековую монашескую традицию.

Поэтому, когда мы хотим освоить новое дело, ремесло или науку, нам стоит постараться найти себе в помощь настоящего профессионала. Книжки книжками, а живой пример не заменишь ничем.

Тренируйтесь

До нас не дошли методики подготовки древнерусских воинов, но глупо предполагать, что в армии лучших рукопашников средневековья их не было. Очевидно, что тренировкам Пересвет и Ослябя посвящали значительную часть времени с малых лет. Иначе и быть не могло: боярин-воин обязан был быть одним из лучших (или лучшим) бойцом в отряде. Выжить в мясорубке сражений своего времени братьям также помогла подготовка. Что и говорить, война нашла святых даже в монастыре. На Куликовом поле Пересвет и Ослябя показали высочайшую воинскую подготовку. Александр ценой собственной жизни поверг «непобедимого» Челубея, подняв дух русских войск, а Андрей повел в атаку объединенные отряды.

Нельзя требовать сегодня от всех мужчин сдачи нормативов спецназа по ОФП, но держать себя в тонусе все же стоит. Наша тренированность может оказаться полезной в самых банальных бытовых ситуациях, когда надо помочь затащить на 10 этаж диван или грозно отогнать назойливого пьяницу от перепуганной девушки на улице. Надо сказать, что хорошая физическая подготовка в принципе отличала большую часть святых древности. И это не только генетика, здоровая пища и чистый воздух, но и регулярные нагрузки, которые и были постоянной тренировкой. В общем, мужики, держите порох сухим.

Александр Бубнов «Утро на Куликовом поле»
Источник: Gallerix.ru

Воспитывайте в себе смелость и решительность

Да, иногда кажется, что эти слова уже не про наше время. Часто за красивыми оборотами житий мы совершенно не замечаем, что святые были обыкновенными людьми. Им было тяжело, они уставали, терзались сомнениями и чего-то обязательно боялись. Но каждый раз находили в себе волю переступить через трудности.
На Куликовом поле Пересвету, уже монаху-схимнику, было суждено начать бой поединком с Челубеем, самоуверенным воином, в копилке побед которого была уже не одна дуэль. Он развязано и неспешно передвигался на своей лошади перед рядами русских войск, отпускал колкие шутки и оскорбления, вызывая гогот отвратительного смеха среди полчищ своих соплеменников. Но психологическая атака на Пересвета не подействовала. Очевидно, он понимал, что может погибнуть. И даже копье Челубея не остановило монаха. Пересвет знал: если он не убьет Челубея, то не даст нужного заряда смелости русскому войску. Возможно, уже нарвавшись грудью на острие копья ордынца, Александр по инерции шел к цели убить неприятеля. И сделал это.

Лидер нужен для того, чтобы вести за собой людей. Поэтому вожаки всегда являются особой мишенью недругов. Дмитрий Донской получил серьезное ранение и упал с коня. Атака захлебнулась. Что делать? Андрей Ослябя нашелся быстро: вывез раненого с поля боя, оделся в его доспехи и продолжил наступление. Воины решили, что ими руководит все тот же князь Дмитрий. Для них важен был лидер. Ослябя взял на себя огромную ответственность, проявил смекалку и смелость. Княжеские доспехи сделали его мишенью номер один у ордынцев, но он не испугался.

Нам в жизни часто не хватает смелости. Боевых действий совсем не ведется, а мы порой боимся собственной тени, не можем решиться задать вопрос начальнику или человеку более высокого социального положения, откладываем важный разговор с ближним, от чего-то пугаемся протянуть руку помощи нуждающемся на улице… Продолжать список можно и дальше. В конце концов, это наша жизнь, которая, как было сказано выше, проходит. Нет смысла бояться в этой временной жизни чего-то или кого-то, кроме Господа Бога. Умейте жертвовать собой. Ради Бога, ради ближних, ради достойной цели. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13) – знаменитая фраза с глубочайшим и актуальным во все времена смыслом.