О чем нужно помнить, открывая свое дело. 3 секрета от святого Трифона Печенгского

Владимир Басенков

Икона святого Трифона Печенегского
Икона святого Трифона Печенегского
Источник: Хризма.рф

Как правильно поставить цель? Без чего любое дело быстро сойдет на нет? И каким образом от нас зависит конечный результат любого начинания? Об этом и не только читаем в житии преподобного Трифона Печенгского. 

Любой успех начинается с правильной постановки цели

А ваша настоящая цель исходит из глубин души. Молитесь Богу и Его святым с просьбами подсказать и направить вас на этом жизненном пути. Внимательно слушайте себя в своих желаниях и устремлениях. Настоящая цель всегда будет отзываться в вашем сердце, а не приниматься извне. Нередко людям навязывают цели, или они сами идут на блеск и мишуру чуждых желаний. «Так делают все», «У них получилось – и для меня будет неплохо», «Хорошая у них идея»… Безусловно, чужой успех или мысли могут мотивировать, но всегда тщательно проверяйте себя вопросами: хочу ли я этого на самом деле? Сердце не обманешь.

С самого детства преподобный Трифон впитывал христианский дух жизни родителей. Это сформировало и его дальнейшие устремления: он искал духовного совершенства, а потому решил покинуть родительский дом и удалиться в пустынное место для монашеского подвига. Родители пытались остановить Трифона, но это ведь была цель, которой святой горел. Кстати, подтверждение того, что нужно следовать за голосом сердца, не заставила себя ждать: Сам Иисус явился преподобному и благословил его добрые намерения. 

Будьте серьезны в своих намерениях

Беритесь за дело основательно. Уделяйте ему время на стабильной основе. Только в постоянстве достигается результат. Посвятите время подготовке к тому, чтобы удачно стартовать в своем начинании. Не бойтесь трудностей. Найдите союзников. Приготовьтесь, что у вас обязательно рано или поздно появятся недоброжелатели. Будьте готовы к любым ударам судьбы, но не сворачивайте с выбранного вами пути. Цель, к которой вы стремитесь – ваша, родная.

К. Коровин Ручей святого Трифона в Печенге (1894)
Источник: Wikimedia Commons

Трифон Печенгский оказался по воле Бога на берегах Северного Ледовитого океана, где ему предстояло вести проповедь среди лопарей, абсолютно не готовых к принятию христианства. Миссионерская деятельность Трифона была связана с рядом сложностей: он не имел постоянного места жительства, пропитание себе вынужден был добывать сам, а удар по религиозным убеждениям лопарей-язычников и вовсе ставил под угрозу жизнь святого. Но преподобный был настойчив. Несмотря на трудности, он со временем сумел обратить в христианство некоторых лопарей. Иногда они даже защищали святого от соплеменников. Благодаря тому, что появились местные жители, готовые к принятию крещения, Трифон смог направиться в Новгород и взять грамоту у архиерея на основании миссии среди лопарей. Первичные трудности были преодолены. Преподобный вплотную приблизился к самому серьезному этапу своего дела. 

Труд – незаменимый залог любого успеха

Как бы банально это ни звучало, без труда не выловишь и рыбки из пруда. Конечно, Бог Своей милостью может накормить тысячи человек, но, все же, принцип добычи хлеба «в поте лица» никто не отменял. Ваше дело будет требовать усилий, и результат будет зависеть по большей части именно от вас. Сопровождайте труд молитвой, планируйте, моделируйте цель с учетом внутренних ощущений и обстоятельств, постоянно проверяйте, насколько совершаемые вами действия актуальны для достижения цели. Не забывайте отдыхать, делать перерывы и просто отвлекаться. И все получится.

Преподобный Трифон собственноручно принимал участие в строительстве храма Живоначальной Троицы на реке Печенге, продолжал проповедь среди лопарей, нашел священника для церкви. Усилия святого замечали окружающие люди, он завоевывал уважение, в пользу будущего монастыря жители передавали земельные наделы. Со временем на Печенге начала обустраиваться обитель. Про преподобного Трифона слышали и в других землях. С южных областей в монастырь потянулись люди.

Успех не приходит сам по себе. Молитесь, слушайте свое сердце и работайте над достижением результата. С Божией помощью все получится.