Нил Столбенский: 5 правил на пути к жизни вашей мечты

Владимир Басенков

Скульптура святого преподобного Нила Столбенского
Скульптура святого преподобного Нила Столбенского
Источник: "Средник"

Как правильно поставить цель? Полезно ли пересматривать даже идеально составленный план? Как относиться к трудностям на пути к достижению к цели? И кого в любом деле всегда можно считать самым надежным союзником? Об этом и не только узнаем из жития преподобного Нила Столбенского. 

Имейте четкую цель

Попробуйте подумать без предвзятости, чего же вам на самом деле хочется? Представьте свою идеальную жизнь во всех ее проявлениях. Определитесь с главными ценностями. На этих ценностях и сформулируйте осязаемый образ того, к чему вы будете стремиться.

Нил Столбенский любил Бога. Он определил для себя целью спасение души. Преподобный отсек все, что считал ненужным в достижении этой цели и выбрал монашеский путь. В дальнейшем все в его жизни было подчинено делу единения с Богом.

Конечно, не каждый выбирает для себя путь инока, а дни и годы человека складываются из совершенно разных промежуточных целей и задач. Тем не менее, цель требует от человека изменения его образа жизни и мысли, неважно, маленькая она или большая. 

Разработайте план

И постепенно выполняйте его. План, конечно же, может меняться в зависимости от обстоятельств и внутренних ощущений человека. Иногда мы бываем чем-то не удовлетворены, иногда понимаем, что двигаемся не туда или не в том темпе. Ничего страшного, нужно всего лишь взять паузу и «перекроить» свои планы. Да, проверять правильность выбранной цели тоже необходимо. Это принципиально влияет на качество нашей жизни.

Преподобный начинал свой подвиг в Крыпецком монастыре, а почувствовав в себе силы – ушел на уединенное жительство в Серемхскую пустынь. Перемещения вообще были обычным делом для Нила Столбенского. 

Выберите место

Итак, святой Нил не прожил свою монашескую жизнь в одном месте. Человек сам генерирует пространство жизни. В случае преподобного Нила идеальным местом стал остров Столбное на озере Селигер. Святой долго искал, где ему поселиться, но выбор пал на красивое и уединенное место, где преподобный и закончил свою жизнь.

Нило-Столобенская пустынь, построенная на месте отшельничества преподобного Нила
Источник: Сергей Проскудин-Горский / Wikimedia Commons

Подумайте, где бы вы хотели жить? Как выглядит это место? А где хотели бы трудиться? Возможно, вам не удастся в одночасье сформировать в голове картинку, но вы можете задать себе самим основные параметры. Одним людям нравится мегаполис, другим тихие деревеньки; кто-то любит работать в большом коллективе, а кому-то предпочтительно трудиться в одиночку. Определившись с местом (поиск которого может стать промежуточной целью жизни), вы можете продолжать творить, создавая свою идеальную жизнь для себя и близких. 

Приготовьтесь к испытаниям

А как без них? Против Нила Столбенского воевал сам дьявол, периодически натравливая на святого то полк демонов, то шайки разбойников, то завистливых крестьян. Последние чуть не вырубили весь остров, да еще и подожгли лес, надеясь прогнать святого с территории. Преподобный все нападки перенес стойко, но своей жизнью засвидетельствовал потомкам, что трудности и препятствия поджидают человека в любом деле.

Запаситесь терпением и мужеством: на пути к заветной цели удары судьбы неизбежны. А если хочется все бросить, только столкнувшись с трудностями, нужно спросить себя: правильно ли выбрана цель? 

Ваш главный Союзник – Бог             

Преподобный Нил непрестанно молился Богу. Со святым долгое время находился Селигерский образ Божией Матери, через который Пречистая неоднократно защищала инока от разбойников. По молитвам преподобного Бог погасил пламя пожара, бушевавшего на острове, а также отвадил от святого места черного лесоруба. Все твои труды святой совершал с молитвой и с молитвой отдал душу Господу.

Молитесь Богу – от Него все блага и помощь в любом деле. В конце концов, именно соединение с ним является финальной целью жизни любого христианина.