Никола Святоша: 3 правила жизни свободного человека

Владимир Басенков

Никола Святоша
Никола Святоша
Источник: Телеканал «Глас»

Как стать по-настоящему свободным? Что делать для качественной прокачки мозга? И почему власть и деньги не могут сделать нас свободными? Об этом и не только – в житии преподобного Николы Святоши, печерского чудотворца.

Настоящая ценность – в вечном

Только представьте: родились вы русским князем в конце XI века. Что будете делать? Уверен, первое желание – брать от жизни все! Богатство, слава, власть, почет и уважение, не об этом ли мы так часто мечтаем? Предложения земного мира частенько ставят перед нами трудный моральный выбор, и нередко подтачивают веру, напоминающую о другой реальности…

Черниговский князь Никола как раз-таки родился в именитой семье и мог позволить себе наслаждаться красивой жизнью (за некоторыми оговорками – скажем, междоусобными войнами). Но не мир богатства и власти привлекал Николу. Личные земельные участки (то есть две деревни) князь передал Киево-Печерской Лавре, отказался от трона в Луцке, устроил безбедную жизнь семьи и… ушел в монастырь. Не сиделось же князю спокойно, ну, если не в Луцке, то в тихом селении на берегу реки, с живописными видами и сытой жизнью.

Очевидно, Никола чувствовал давление власти и денег на свою душу. Подлинную свободу нельзя купить за деньги, ее можно получить, только освободившись от всех оков мира. Монашество стало настоящим выходом для Николы. Он понял, что прежде всего в жизни нужно искать Царства Небесного, которое находится внутри нас. А как это сделать эффективно? Правильно, избавиться от всего, что мешает духовной жизни, и весь свой распорядок дня развернуть на «штурм» Небесного Отечества.
Конечно, монашество не для всех. Но задуматься о том, чтобы сменить работу или избавиться от обременительных амбиций ради изменения духовной жизни в лучшую сторону, стоит. И в этом – шаг на пути к настоящей свободе, которая невозможна без Бога.

Испытывайте себя

В человеке заложены колоссальные ресурсы для личного развития, но почему-то люди предпочитают зарывать свои «таланты», то есть потенциал. Современник предпочтет легкую жизнь без напряга, будучи уверен, что «так спокойнее». На самом деле жизнь без усилия пагубно влияет на личность, становится причиной ее неспешной деградации, а также беспричинных стрессов, депрессий и даже психических заболеваний. Мы призваны к испытанию себе в подвиг. Подвиг – это выход из зоны комфорта, приложение воли для преодоления внутренних барьеров. Именно в этом скрыт источник энергии, а также возможность лучше узнать самого себя, понимать свои сильные и слабые стороны.

Никола Святоша, будучи князем, работал в монастыре на самых тяжелых работах. О чем он думал в те моменты, когда колол дрова или носил воду с Днепра в Киево-Печерскую Лавру? Какие размышления приходили в голову князю-иноку за приготовлением пищи в поварне или на посту охраны у ворот обители? Резкая смена образа жизни и занятий помогли Николе посмотреть на себя и прожитые годы под новым углом. Новые тяжелые условия дали ему возможность увидеть жизнь в ином свете, которую сильные мира сего просто не могут до конца оценить в силу своей приверженности к бременам власти и богатства. И в этом – еще один шаг на пути к настоящей свободе.

Качайте мозг

Причем не только умственной нагрузкой. Серьезные мысли рождаются не в спешной рутине, но в трудовом созерцании. Никола посадил у кельи виноградник, за которым тщательно ухаживал, а в уме постоянно творил Иисусову молитву. Это вам не заморские фэн-шуй с хюгге!

Часть получаемых в виде жалования денег Никола тратил на книги. Инвестиции в себя – бесценны, и после смерти святого в Киево-Печерской Лавре осталась его огромная личная библиотека. Никола развивался разносторонне, чередуя умственную работу с физическим трудом. И в этом – еще один шаг к настоящей свободе с Богом.