Невероятная жизнь Трифона Вятского: 7 эпизодов для фильма с лихозакрученным сюжетом

Владимир Басенков

Преподобный Трифон Вятский
Преподобный Трифон Вятский
Источник: «Царьград»

«Чтоб я так жил!» – воскликнет скучающий горожанин, а сценаристы с писателями молчаливо позавидуют насыщенным событиям жизни святого Трифона. Высокая нравственность, постоянные путешествия и сверхъестественные чудеса были обыденными для преподобного. О самых интересных, необычных, трагических, радостных и ярких эпизодах жизни Трифона – в современном разборе его жития.

Береги честь смолоду

Трифон жил в послушании у матери (отец умер) и старших братьев, но абсолютно не планировал жениться, а, значит, всячески избегал даже общения с женщинами. Как это водится, братья расценили поведения родственника странным. Они подговорили служанку, нарядили (и, наверняка, накрасили) и отправили… соблазнять брата! Серьезное нравственное испытание преподобный Трифон выдержал с достоинством, показав, что ищет не разврата, а чистой и непорочной жизни. С тех пор братья больше никогда не провоцировали родственника, поняв, что у них дома живет святой человек. Современным парням бы поучиться такой нравственной чистоте.

Первые чудеса

Великий Устюг, Шомокса, Орлов… Чего только не повидал за первый отрезок своего путешествия преподобный Трифон. Священник утвердил его в необходимости блюсти чистоту ради сохранения ангельского образа, местные жители навязчиво пытались женить святого, а знаменитые купцы Строгановы ради развлечения скинули с горы в сугроб. Правда, пожалев, достали Божьего человека и привезли к себе домой.

У Иакова Строганова в то время болел единственный сын Максим (остальные дети вообще умерли). Можно представить горе отца помноженное тяжкие думы о смысле Божией воли в отношении себя. Тогда Иаков попросил преподобного исцелить сына. Трифон пообещал, что помолится Богу о болящем Максиме. И чудо случилось: по молитвам преподобного больной выздоровел. Так Трифон сотворил первое чудо.

Кстати, у другого человека по имени Максим Федоров в селе Никольское преподобный также исцелил сына. Младенец был при смерти, и жена Федорова позвала проходящего мимо странника домой. Трифон молился целую ночь, а утром, взяв кацею, покадил избу и иконы. Младенец на глазах выздоровел, начал играть и смеяться. Родители благодарили преподобного, а тот снова отправился в путь.

Когда посетили святые

С такой жизнью, как у Трифона, дорога одна – в монахи. И в монастырь? Да, но ненадолго. Трифон пришел в Пыскорскую обитель, где принял постриг и погрузился в нелегкие, но благодатные иноческие будни. Чрезмерное рвение при серьезной нагрузке сверх «штатных» послушаний подорвало здоровье преподобного. Он был при смерти.

Душу Трифона из тела даже забрал ангел, но по настоянию Голоса свыше вернул обратно в тело. Лежа в келье, преподобный был одарен явлением Николая Чудотворца. Святой вылечил Трифона и вернул ему потерянное здоровье. Думаете, преподобный стал осторожнее относиться к нагрузкам? Ничего подобного, лишь усилил рвение. И еще исцелил бесноватую девушку, а затем своего клеветника Василия из монастыря… Исцелил? Своего врага? Да, Трифон был христианином, поэтому ни на кого не обижался, всех любил и всем помогал. Даже тем, кто ему конкретно пакостил.

В монастыре Трифон долго не задержался. После описанных выше событий он сел в лодку и уплыл в земли остяков. Там преподобному предстояло заниматься небезопасным дело миссионерства среди агрессивных язычников.

Люди-дикари

Трифон, конечно, не знал, что поселился на землях остяков. Для него это была уютная поляна на берегу реки без единой человеческой души. Что еще нужно для иноческого подвига? Трифон устроил себе келью, разбил огород, молился, читал Священное Писание и жил спокойно, пока в один день к его новому обиталищу не пришла вооруженная толпа остяков в 70 человек. Они застали Трифона мирно копающим яму.

Развязка могла быть неизбежно трагичной, если бы не спокойствие преподобного и страх туземцев. Оказывается, по вечерам остяки наблюдали над поляной Трифона огненный столп. Святой, конечно, воспользовался ситуацией и начал свою проповедь среди язычников.

Сразу никто не крестился, зато, когда святой срубил «священное» дерево остяков и остался жив (не от рук остяков, а от лап нечистой силы), местные жители уверовали. Уверовали, правда, странно, потому что однажды святого решили убить. На остяков шли черемисы, и преподобный попал в список неблагожелательных лиц, которые могли выдать положение лагеря остяков. Снова остяки пришли толпой разбираться с Трифоном, но не смогли найти на поляне его келью! Так Господь защитил святого от гибели.

Постепенно остяки стали креститься, а Трифон превратился в народного героя. Каждый день ему в дом остяки приносили обильные дары, которые святой из вежливости принимал. Снова почувствовав повышенное внимание к собственной персоне, преподобный вернулся в Пыскорский монастырь.

Падение с высоты, предсказание и освобождение молитвой

В обители, правда, Трифон снова прожил недолго, успев вызвать обилие соляного раствора в иссякших шахтах и вымолить у Бога дар речи для немого мальчика. Преподобный решил вернуться к своим влиятельным знакомым Строгановым, попросив у купцов местечко для уединенной жизни. Дважды Трифон возвращал зрение Григорию Строганову. Интересно, что, несмотря на явную святость, люди быстро из народного кумира превращали преподобного в козла отпущения.

Когда сгорели 3000 сажень дров Строгановых и их крестьян, Трифона просто выбросили с отвесной горы на скалы! Но по милости Бога он выжил, убежал от преследовавшей его толпы (которая почему-то не образумилась при виде выжившего наперекор всем законам физики человека), но был в итоге пойман Строгановыми и закован в кандалы. Правда, Трифон предсказал Григорию скорое заключение, и когда пророчество исполнилось, получил свободу и даже вымолил освобождение и своему вчерашнему гонителю.

Непростое строительство

Все хорошо закончилось, но Трифон предпочел на всякий случай покинуть земли Строгановых и пойти на Вятку. Здесь Трифон быстро завязал нужные знакомства, организовал сход жителей, убедил их в необходимости строительства монастыря и поехал в Москву за разрешением (процедура как в наши дни). Иван Грозный не возражал и даже помог ресурсами, а митрополит возвел Трифона в священнический сан. Началась стройка.

Преподобному предстояло столкнуться и с охлаждением жителей к делу строительства, за которое они так рьяно взялись (как всегда). Всех, правда, вразумил сон Никиты Кучкова. Мужчине во сне явилась Богородица с Иоанном Крестителем. Матерь Божия дала понять жителям Вятки, что монастырь нужно построить. А еще Трифону очень помог полномочный представитель царя Василий Овцын, который собирал благотворительные пиры и убеждал местную знать в необходимости пожертвований на нужды обители.

Популярность Трифона уже российского масштаба росла, у него было много знакомых влиятельных москвичей, которые охотно помогали святому деньгами. Но святой был бессребреником, все вкладывал в монастырь. Кстати, за строгость в соблюдении устава Трифон был в результате изгнан братией из обители, своего детища… отправившись в очередное путешествие.

Торжество святости

К слову, Трифон все-таки стал настоятелем монастыря в городе Слободской. Там ему даже пришлось завершать недострой. Правда, и в Слободском преподобный пробыл недолго. Ему еще предстояло в очередной раз встретиться со Строгановыми (которые снова обвинили Трифона во всех смертных грехах и снова простили с раскаянием), посетить Поморье, Соловки вернуться на Вятку. Годы давали о себе знать, и, плывя однажды по реке, Трифон тяжело заболел. Благодаря верным товарищам и ученикам рядом, преподобный добрался до Успенского монастыря, где и мирно отдал душу Богу.

Так закончилась яркая и удивительная жизнь святого на земле, по которой он намотал тысячи километров без авто, поезда и самолета.