Моисей Новгородский: как делать свое дело вопреки всему?

Владимир Басенков

Святитель Моисей, архиепископ Новгородский. Икона XIX века
Святитель Моисей, архиепископ Новгородский. Икона XIX века
Источник: Храмы России

Как идти к мечте, если не хватает решительности и родители против? Нужно ли ждать подходящего времени? И стоит ли отказываться от любимого дела в угоду «лучшему предложению»? Об этом и не только расскажет житие святителя Моисея Новгородского. 

Принимайте самостоятельные решения

Только взяв ответственность за свою жизнь, мы становимся творцами своего счастья. У всех нас есть мечты, но порой внутренние страхи и излишняя опека родителей не дают нам возможности решиться на действия и реализовать себя. Начните с малого, превратите мечту в цель, учитесь искусству маленьких шагов. Это позволит вам, когда придет время, сделать рывок и перешагнуть внутренние барьеры и внешние обстоятельства. И вы сможете делать то, о чем так долго мечтали.

С малых лет святитель Моисей полюбил богослужение и принял решение связать свою жизнь с Богом крепче крепкого. Выбрав себе за идеал монашество, в юношеском возрасте святой принял постриг в Тверском монастыре. Возрастая в иноческом подвиге, Моисей много молился и был послушен настоятелю, через это побеждая собственные страсти. Но был один нюанс: узнавшие о внезапном дауншифтинге сына родители попытались убедить инока перейти в монастырь поближе к дому, в Новгород. Моисей согласился, направившись в Комову обитель, но дело уже было сделано, он стал иноком и направился по своему лично выбранному жизненному пути. 

Не бойтесь действовать в стесненных условиях

Иногда мы ждем лучшего времени для своей деятельности, но лучшее время – сейчас. Бог сотворил нас для жизни в эту историческую эпоху, поэтому не устраивающий нас уровень жизни, кризис, да просто навалившиеся проблемы не должны мешать нашему делу. Вы можете впоследствии сильно пожалеть, что чего-то ждали. Во-первых, настоящее дело, если оно ваше, родное, гораздо важнее всех этих обстоятельств. Во-вторых, ваше занятие может стать прекрасным способом отвлечься от проблем, которые беспокоят ваше сердце. В-третьих, работа над своими задачами вопреки проблемам сделает вас сильнее и даст незаменимый опыт и энергию для преодоления любых жизненных трудностей в будущем. Отдавайтесь своему делу, лучшего времени для него не будет, оно проходит мимо вас сейчас.

За праведную жизнь святитель Моисей был избран архиепископом Новгородским. Радоваться высокому положению едва ли приходилось: в городе постоянно происходили пожары (что рассматривалось как кара Божия), народ устраивал бунты и беспорядки с массовыми грабежами, а довершали мрачную картину вооруженные визиты монголо-татар, преследовавших непокорных им князей. В такой ситуации епископу бы сидеть тихо, на улицу выходить редко, а кафедральный собор перенести куда-нибудь на северо-западную окраину города. Но нет, святитель строит церковь Пресвятой Богородицы в Десятинном монастыре, лично заботится о наполнении храма иконами и книгами. Кстати, книги архиепископ Моисей очень любил, потому и организовал на фоне всех нестроений кропотливую работу по их переписи. А еще при довольно нервной атмосфере в городе святой проявлял смелое участие в жизни паствы: заступался за обижаемых, спасал вдов от насилия со стороны погромщиков, никого не боялся и умудрялся не только выходить живым и невредимым из конфликтов с вооруженными новгородцами разного звания и чина, но еще и добивался от них покаяния. 

Отказывайтесь от соблазнов в угоду делу

Вы, наверняка, сталкивались в своей жизни с людьми дела, которые отказывались от высоких должностей ради любимого ремесла или не соглашались продать свой маленький, но родной бизнес даже за очень солидную сумму. Таких историй – масса. Свое – всегда ценнее и дороже, чем предлагаемое извне. Свое дело, оттачиваемое и доведенное до совершенства, всегда будет греть душу теплее, чем короткий соблазн предложений, в которых можно потерять себя. У человека всегда есть выбор, но лучше не изменять себе.

Святитель Моисей добровольно покинул епископскую кафедру 1330 году, попросив новгородцев выбрать себе архиерея. Святой не был стар, ему просто хотелось жить полноценной монашеской жизнью. Для этого он основал Деревяницкий монастырь, где и планировал окончить земную жизнь. Но не тут-то было. Святитель пережил своего преемника и по просьбам горожан вынужден был вернуться в Новгород. Во время «второго срока» Моисей активно занимался строительством храмов и переписью богослужебных книг, а также созданием личных литературных произведений. Но в итоге святитель вновь собрал горожан в 1359 году и сказал: «Я ухожу». Моисей вернулся в свое детище, Деревяницкий монастырь, где и собирался мирно отойти ко Господу. Правда, ему пришлось однажды вновь возвращаться в Новгород, чтобы прекратить беспорядки (в результате них было убито много бояр, а святителю пришлось останавливать стычку жителей Торговой и Софийской сторон на разрушенном мосту). Но все равно Моисей ушел в обитель и отдал Богу душу 7 февраля 1362 года. Он остался верен Господу и своему сердцу.