Митрополит Филипп: 3 совета по достижению экономической эффективности любого проекта

Владимир Басенков

Святитель Филипп, митрополит Московский
Святитель Филипп, митрополит Московский
Источник: "Православное Братство священномученика Ермогена"

Святителя Филиппа, митрополита Московского, обычно вспоминают как смелого обличителя Ивана Грозного, бескомпромиссного и трагически погибшего за свой отказ идти на поводу у власти. Реже святого рассматривают как блестящего управленца, с нуля восстановившего Соловецкую обитель и сделавшего ее одним из экономических центров Русского государства. Вспоминаем, каким образом святитель достиг такого результата и чем его опыт может быть полезен современникам. 

Изучите все стороны процесса

В Соловецкий монастырь святитель Филипп поступил с военной службы. Согласно житию, будущий митрополит много времени вынужден был посвящать обучению воинскому искусству, а детство и юность он вовсе провел в семье богатых дворян. Типичный представитель «золотой молодежи», тем не менее, решившийся на дауншифтинг от дворца до иночества в одном из самых суровых монастырей.

Оказавшись в суровых условиях Русского севера, Филипп вынужден был проходить послушания с самого низа: колол дрова, вскапывал и удобрял огород, носил камни, ловил рыбу, работал на мельнице, кухне и в хлебопекарне. Для своего времени Соловки, так или иначе, были серьезной экономической единицей, и будущий игумен обязан был обладать и талантами управленца. В дальнейшем, когда Филиппа назначили руководить обителью, ему очень помогло знание быта монахов и степень их нагрузки на тех или иных работах: только прочувствовав на себе все особенности рабочего процесса, святитель мог осуществлять эффективное управление монастырем.

Не бойтесь «испачкать руки», собираясь взяться за дело. Пусть вы руководитель, менеджер хоть самого высшего звена или собственник бизнеса, узнать, чем живут сотрудники в самом низу, всегда полезно. Это отразится и на личном понимании процесса, и на понимании нужд работников (а это скажется на их эффективности). 

Грамотно используйте имеющиеся ресурсы

Восстанавливать монастырь после пожара святителю Филиппу пришлось с нуля. Где брать деньги? Святой оценил собственность обители и отметил, что из нее можно «выжать». Соловецкий монастырь владел обширными землями на берегу Белого моря. Вести на них сельское хозяйство было неэффективно по понятным причинам суровости климата. Зато в лесах и реках Севера было достаточно ресурсов для того, чтобы организовать производства по солеварению и добыче металлов. Статус монастыря позволил Филиппу «выбить» у царя налоговые льготы в виде беспошлинной торговли солью в объеме 10 000 пудов (почти 164 тонны).

Феодор (будущий митрополит Филипп) у стен Соловецкой обители
Источник: Wikimedia Commons

Чтобы избежать потерь в эффективности крестьянского труда, Филипп по уже сложившейся привычке стремился вникать в проблемы жителей волостей. Он тщательно отбирал руководителей наиболее ответственных уровней управления, а также строго относился к употреблению спиртных напитков и азартным играм.

Филипп осушал болота на островах посредством создания каналов, организовывал пастбища для крупного рогатого скота, завозил лапландских оленей и, таким образом, создавал целые отрасли производства внутри всего Соловецкого хозяйства.

Ищите сильные стороны своего хозяйства, каким бы ущербным оно не казалось. Экономьте там, где возможно, применяйте наиболее эффективный режим налогообложения, возможный для вашего дела. И не забывайте о правильной организации труда для работников, чтобы их энергия направлялась на достижение общего результата. Поощряйте тружеников, проводите работу со «слабыми звеньями». Находите узкие места в работе всей производственной цепи и повышайте их результативность за счет анализа и усиления сильных сторон.

 Автоматизируйте процессы

Не для того, чтобы избавиться от персонала, а для увеличения производительности труда. Святитель Филипп, развернув доселе невиданную на Соловках по размаху деятельность, в определенный момент столкнулся с проблемой нехватки кадров. Чтобы не сбавлять обороты, но и не загонять сотрудников (что привело бы к падению объемов и качества продукции), игумен монастыря… начал вводить в трудовой процесс механизмы собственного изобретения, с помощью которых удавалось насыпать и перевозить зерно на телеге без участия лошадей или сеять с помощью специальных сит руками одного монаха за десятерых! Да, в XVI веке святитель Филипп смог добиться своего рода автоматизации труда на Соловецком производстве.

Внедрение машинного труда и искусственного интеллекта не помешает, если в том есть потребность. Направьте силы сотрудников на более важные задачи, отправьте их на повышение квалификации, а рутину предоставьте машинам. Хуже точно не будет.