Максим Блаженный: 3 совета для выхода из кризисных ситуаций

Владимир Басенков

Святитель Максим, митрополит Киевский
Святитель Максим, митрополит Киевский
Источник: Ikonu.ru

Почему не стоит действовать «как обычно» в критической ситуации? Что всегда будет самым действенным для выхода из кризиса? И с какой позиции полезно разрешать сложные вопросы с другими людьми? Об этом и не только – в житии блаженного Максима. 

Не бойтесь что-то менять

Иногда кризис в нашей жизни становится следствием запоздалой реакции на случившуюся ситуацию или вовсе ее отсутствием. Изменение среды, будь то отношения с людьми и колебание рынка, требует адекватных действий, которые, конечно же, уже не будут привычными и потребуют от нас других мыслей, другого поведения и других поступков. Возможно, нам придется поменять свой стиль общения с человеком, возможно, придется уехать из родного города. Через обстоятельства действует Бог, подталкивая нас к тем или иным решениям. Поэтому, столкнувшись с новой, критической для вас ситуацией, хорошенько ее проанализируйте и рассмотрите несколько вариантов решения. Скорее всего, действовать придется иначе, чем вы привыкли.

Святитель Максим так бы и жил себе на спокойных просторах Византии в клире патриарха, если бы не решение предстоятеля отправить верного послушника митрополитом в Киев. На Руси времена «стабильности» давно закончились, страна раздиралась на куски Золотой Ордой и междоусобицами князей. Прибыв в Киев, митрополит вынужден был отправиться в Орду, вести  переговоры с язычником-ханом, что требовало невероятной гибкости с учетом прошлой жизни святителя в самостоятельном христианском государстве. Блаженный Максим вынужден был принять непростое решение покинуть Киев после его разграбления в 1299 году. Нужно было переезжать в Суздальскую землю. Как минимум, святой покидал место, считавшееся центром Русской Церкви, и переносил кафедру в новое место. А еще однозначно портил отношения со знатью и собственными же клириками в Киевском княжестве. Непростое решение, но в условиях общерусского кризиса вынужденное. Митрополит Максим нашел в себе силы и принял его. 

Используйте молитву как лучшее оружие

Тем, кто не молится, тема кажется избитой, для молящихся – вполне понятной. С помощью молитвы мы восстанавливаем и поддерживаем нашу связь с Богом. «И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22), говорит нам Спаситель со страниц Священного Писания. Интересно, почему же мы не пользуемся в жизни этой формулой, согласно которой, горы можно свернуть в прямом смысле, если попросить Отца Небесного? Проблема – прекрасный повод обратиться за помощью к Богу и Его святым. Гласа с небес ждать не стоит, а вот обстоятельства, вам на удивление, будут складываться так, что вы сразу увидите: да, Господь услышал.

Когда перед блаженным Максимом встал нелегкий выбор о переносе кафедры во Владимир, он обратился с молитвой к Богородице. И… о чудо, Божия Матерь явилась растерянному митрополиту и утешила предстоятеля Церкви. Заручившись поддержкой Пречистой, блаженный Максим со спокойным сердцем сделал то, что требовали обстоятельства: перенес митрополичью кафедру во Владимир. 

Сохраняйте мир с людьми

Кризисы и потрясения редко происходят без конфликтов между людей. Рост цен может стать причиной семейных неурядиц, а проблемы в бизнесе сталкивают между собой надежных, казалось бы, партнеров. В любом случае, стоит искать компромиссы и уходить от прямого столкновения, а также находить пути решения и точки соприкосновения вместо противоречий. Так можно погасить ненужный пожар эмоций и прийти к совместному поиску решений вместо того, чтобы тратить время на противостояние. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9), напоминает нам Спаситель. В мирной атмосфере конструктивные решения рождаются быстрее, отношения сохраняются, а препятствия преодолеваются.

Во Владимире блаженный Максим пытался отговорить князя Георгия от поездки в Орду и междоусобной брани с Михаилом Ярославичем Тверским. Русь находилась не в том положении, чтобы князья мерились мечами, да и вообще, всякая брань между христианами есть дело печальное. Конечно, Георгий митрополита не послушал, но святой Максим хотя бы попытался, отказавшись занимать чью-то сторону и выбрав путь миротворчества. Худой мир, как известно, всегда лучше доброй войны.