Иов Московский: 5 правил жизни первого русского патриарха

Владимир Басенков

Памятник Святителю Иову в Свято-Успенском монастыре (Старица)
Памятник Святителю Иову в Свято-Успенском монастыре (Старица)
Источник: Wikimedia Commons

Как не ошибиться в принятии судьбоносного решения? Почему важно иметь доброе сердце? И зачем в наш высокопрагматичный век человеку нужны высокие идеалы? Об этом и не только — в житии святителя Иова. 

Стремитесь к знаниям

Только открывая для себя что-то новое человек способен развиваться. Знания помогают расширить кругозор, сформировать полезные навыки и в очередной раз узнать, как много интересного в мире! Чем выше наша эрудиция, тем богаче горизонт целей. Святитель Иов в детстве научился читать (что далеко не повсеместное явление для его времени), регулярно обращался к текстам Библии, а некоторые фрагменты цитировал наизусть. Новые знания повлияли на мальчика, заложив фундамент будущих устремлений — к патриаршеству. 

Слушайте свое сердце

Иногда мы поступаемся сокровенными мечтами ради одобрения близких или просто не считая, что сами способны распорядиться собственной судьбой. Это не так! Никто лучше нас не знает, что для нас на самом деле благо. Поэтому постарайтесь чаще задавать себе вопросы о том, чем вам по-настоящему хотелось бы заниматься, где вы мечтали бы жить. Рисуйте свой идеальный мир на основе своих устремлений.

Иова после окончания обучения при монастыре отец хотел женить. Возможно, святой стал бы примерным семьянином, но тогда Русь бы точно потеряла для себя замечательного патриарха. Имея склонность к монашеской жизни, Иов, оказавшись перед перспективами женитьбы, пошел и принял постриг. Сделал так, как чувствовал. 

Будьте человеком с добрым сердцем

Жизнь — боль, так зачем преумножать это боль в собственной душе или отравлять существование окружающим? Избавляйтесь от злых мыслей, относитесь к людям по-доброму, проявляйте милосердие, жалейте людей и будьте снисходительны к человеческим слабостям. Зла, конфликтов и распрей в обществе хватает. Покажите людям Бога своим человечным к ним отношением. Поверьте, вы сможете сделать мир лучше.

Святителя Иова современники запомнили как смиренного, кроткого и милосердного человека. Он никогда (!) никого не обличал и не оскорблял, а также прощал всех и каждого. Слово святителя и его нравственная жизнь воодушевляли людей вокруг. Он был воплощенным примером своих религиозных убеждений.

За любое дело беритесь с любовью и основательностью

Иначе зачем вообще что-то делать? Любой труд есть человеческое творчество, а творчество заложено в нас Богом. Да и мы, вообще-то, есть образ и подобие Божие. Неужели Господь может что-то делать небрежно, без основательности и чувства вкуса? А потому, если уж собрались взяться за дело, большое или малое, отмерьте семь раз, готовясь к работе, а затем ровно отрезайте, выводя результат.

Святитель Иов на патриаршей кафедре повысил дисциплину среди духовенства, принял меры по укреплению их нравственности и поддержке благочиния в храмах Русской Церкви. Книжная справа, с названием которой связывают имя Патриарха Никона, была начата задолго до реформатора XVII века. И святитель Иов не спеша и с глубокой внимательностью вел работу по исправлению ошибок в богослужебных книгах. За образец святой брал древние тексты, отбирая лучшие как образец для печатания. И печатное дело церковной литературы на широкую основу первым на Руси поставил именно Патриарх Иов. 

Будьте верны высоким принципам

Так уж устроен человек — стремиться к чему-то возвышенному. Если это не соблюдается, он буквально начинает духовно увядать, превращаясь из цветущего растения в засохший стебелек. А то и вовсе переродиться в сорняк, репейник или ядовитое растение. Метафора метафорой, но она прекрасно отражает последствия наличия у человека высоких принципов или наоборот, их отсутствия. Для христианина понятно вдвойне: без следования законам и установлениям Бога невозможно преображение человека и спасение его души. Высокими убеждениями не стоит поступаться. А вот следование им помогает пережить большие испытания.

Когда в начале XVII века в России началось Смутное время, и власть передавалась из рук одних предателей в руки других, патриарх занял жесткую позицию. Иов призывал русских людей не потворствовать захватившему с помощью интервентов власть Лжедмитрию, а также всячески способствовал народной организации в условиях политического кризиса. Патриарх не испугался выступить против самозванца открыто, когда тот захватил Москву. За это святитель жестоко поплатился: однажды Иова выволокли из храма во время богослужения, избили и арестовали, сослав в Старицкий монастырь. Но даже такие испытания не сломили верного Христу патриарха. Лжедмитрия свергли, а Иов благословил святителя Гермогена продолжить борьбу против устроивших смуту узурпаторов.