Филипп Ирапский: 3 совета тем, кто впал в уныние

Владимир Басенков

Неизвестный художник
Неизвестный художник "Встреча Филиппа Ирапского с князем Шелешпанским"
Источник: 35Медиа

Иногда нам кажется, что наступила беспросветная черная полоса и жизнь не удалась. Нам хочется опустить руки, и мы уверены, что точно знаем, кто самый несчастный на свете. Но познакомьтесь с житием преподобного Филиппа Ирапского. Вот уж кому выпала нелегкая доля скорбей и тяжелых испытаний, но святой смог их преодолеть. И теперь делится мудростью с вами. 

Помните, всегда есть те, кому гораздо хуже

Девушка бросила? Уволили с работы? Сорвалась защита проекта? Поверьте, хотя это и прискорбно, но не критично, если взглянуть на проблему философски. Филипп Ирапский с детства был круглым сиротой. Вдумайтесь: 12-летний парень вынужден был побираться в окрестностях Комельского монастыря, чтобы выжить. Никаких социальных служб или даже теплотрасс, чтобы погреться. Голод, холод, смертельная опасность для жизни от людей и диких зверей подстерегали мальчика. Лишь человеческое милосердие в лице преподобного Корнилия спасло Филиппа: подростка приняли в обитель, где он из послушника превратился в трудолюбивого и смиренного инока.

Люди склонны делать из мухи слона. Ну, а если проблема действительно существует, попробуйте подумать о тех, кому еще хуже, чем нам с вами. Знаете, это очень трезвит и помогает остудить гнетущее пламя уныния и печали. Подобно Иоанну Златоусту, стоит просто сказать в минуту испытания: «Слава Богу за все!». Трудно, а помогает. 

Живите по средствам

Да, красиво жить не запретишь и не отговоришь, но все же умейте довольствоваться малым. Возможно, Господь пошлет вам большее позже. Вы не смогли купить айфон новой серии? Отпуск заграницей сорвался? Не можете расширить жилплощадь и купить новую квартиру? Знаете, преподобный Филипп через 15 лет после прихода в монастырь отправился жить из уютных комельских келий на берег реки Андоги. Вологодская область, Русский Север и минусовые температуры даже в летние ночи. Служебного жилья монаху, естественно, никто сразу не предоставил. Поддержка от князя Андрея Шелешпанского была, но в итоге Филипп самостоятельно (!) строил и дом-келью, и часовню для молитвы.

Общество и СМИ убеждают нас в том, что красивая жизнь – это необходимость. На самом деле нет. Если у нас не получается приобрести новую безделушку, не стоит огорчаться. Да, бывает, что наши потребности более прагматичны, но и отсутствие решения вопроса с жильем или транспортом — это не повод унывать. Возможно, стоит подождать и усилить молитву, но уж точно не стремиться любой ценой, влезая в кредиты и долги, приблизить желаемые комфорт и благополучие. Все обязательно будет. Выдохните. Бог рядом, и у Него все вовремя. Запаситесь терпением, молитесь и работайте. 

Одиночество там, где нет людей

Считаете себя одиноким? Но вокруг вас есть люди. Вы все-таки живете в обществе, у вас есть соседи, коллеги, знакомые. Вы можете пойти в клуб по интересам, посетить интересное мероприятие, записаться в секцию. Если вам тяжело дается знакомство с людьми и вы тяготитесь этим, запишитесь к психологу, или, на худой конец, обратитесь к популярным советам по улучшению коммуникабельности в интернете. В любом случае, вокруг вас есть живые люди. Значит, с ними можно установить отношения. Вы не одиноки, вам просто нужно сделать шаг навстречу им.

Филипп Ирапский вплоть до своей кончины жил в реальной северной пýстыни. Его единственным собеседником был Бог, а люди, хоть и навещали, но не часто. Перед смертью преподобный остался фактически один. Единственным человеком, который мог его похоронить, был инок Герман. То есть Филипп умирал в одиночестве, без близких людей, вне больничных палат и хосписов. Бог дал святому инока Германа как человека, который мог его похоронить. Все. Вот это одиночество.

Но какой бы тяжелой ни казалась жизнь преподобного, он, очевидно, редко унывал. Филипп молился, работал, духовно совершенствовался и целеустремленно шел к обители Отца Небесного. Как бы ни было плохо, никогда не теряйте надежду на Бога и как можно чаще обращайтесь к Нему. Хуже не будет. А лучше – точно. И Господь обязательно откликнется и поможет вам найти выход из самых непростых и трудных жизненных ситуаций.