Авраамий Смоленский: 6 уроков из жизни святого

Владимир Басенков

Памятник преподобному Авраамию Смоленскому
Памятник преподобному Авраамию Смоленскому
Источник: Светлана Хесина / ГТРК Смоленск

Почему все-таки стоит читать святых отцов, как справиться с кознями клеветников и в чем польза церковного искусства, расскажет житие преподобного Авраамия Смоленского. И это еще не все. Больше – в нашем сегодняшнем тексте.

Обучайте детей церковному искусству

Учите детей с малых лет церковнославянскому языку, богослужебному пению и чтению, иконописи и другим церковным ремеслам. Ведь через это они учатся служить Богу и приобщаются к религиозной жизни. Авраамий Смоленский с удовольствием поступил в духовное училище еще в детстве и с радостью исполнял клиросное послушание. Мы сегодня имеем возможность определить детей в воскресную школу, более того, если мы живем в городе, у нас еще и выбор есть! Только представьте, как это здорово, когда Ваш ребенок распевает псалмы, а не дворовые песни, или размышляет над тем, как подняться в живописи до уровня Андрея Рублева.

Делайте добрые дела

Напомните, по каким критериям наш Спаситель обещал нам «доброго ответа» на Страшном Суде? «Взалкахся бо, и даете Ми ясти; возжадахся, и напоисте Мя: странен бех, и введосте Мене; наг, и одеясте Мя; болен, и посетисте Мене; в темнице бех, и приидосте ко Мне» (Мф. 25, 35–36). Авраамий после смерти родителей, будучи единственным наследником, раздал все (!), что нажили его отец и мать, в пользу храмов, монастырей и неимущих. А после сам ушел в монастырь. Семейная жизнь, конечно, не предполагает таких крайностей, но что мешает нам делать хотя бы одно доброе дело в день?

Образ преподобного Авраамия Смоленского
Источник: ГТРК Смоленск

Читайте!

Это качает мозг, заставляет извилины работать, обогащает словарный запас и повышает уровень Вашего ораторского мастерства. Тем более, если читать святых отцов Церкви, как это делал Авраамий Смоленский. Он собирал редкие в то время книги, окружил себя переписчиками и завел дружбу с местным книголюбом князем Романом, у которого в коллекции кроме славянских были также греческие и латинские рукописи. Обилие духовной мудрости, которой преисполнился преподобный, вылилось в  его пламенной проповеди.

К святому буквально «повалил» народ. Люди увидели надежду в человеке, который мог ответить на их вопросы благодаря своей начитанности и мудрости. Так что, читая, Вы можете помочь людям, которым нужен совет. А что может быть лучше, чем послужить ближнему?

Встречайте проблемы с христианским мужеством

Любое активное и позитивное действие в мире встречает противодействие. Всегда есть люди, которых раздражает, если рядом кто-то что-то делает. Увы, мы их не переделаем, а можем только молиться за них. И клевету, которая часто становится спутником людей дела, стоит воспринимать как должное. Господь терпел – нам велел! И ведь от всех скорбей в конце концов Бог нас избавит, а претерпевший до конца спасется.

За свои пламенные проповеди Авраамий однажды вынужден был оставить монастырь в селе Селище и перейти в Смоленск. Но и там святого одолевали завистники и клеветники. Тогда ему пришлось прервать проповеди, в которых нуждались люди. Но когда на город обрушилась засуха, от неминуемого голода жителей спасла молитва Авраамия Богу и излившийся после этого обильный дождь. Преподобного полностью «реабилитировали», снова к нему стали стекаться люди, а клеветники были посрамлены. Так что выше нос, справедливость Божия всегда торжествует, стоит лишь набраться смирения и терпения.

Фотовыставка, посвященная житию святого
Источник: Светлана Хесина / ГТРК Смоленск

Уважайте богослужение!

Трудно сказать, болезнь ли это нашего времени, или так было всегда, но разговоры на соборной молитве в храме, невнимание к службе, формальное отношение к происходящему и ожидание скорейшего наступления окончания действа – это печально. Авраамий Смоленский, будучи иеромонахом, внимательно следил, чтобы среди прихожан за богослужением никто даже не перешептывался. Святой называл подобные действия святотатством.

Православное богослужение можно назвать лучшим действом на земле, а храм Божий – вторым домом. Давайте, по примеру преподобного, научимся ценить это сокровище, этот момент, когда люди собираются для того, чтобы пообщаться с Небесным Отцом. В конце концов, ведь Царство Божие – это бесконечная служба перед престолом Творца. Как же мы туда попадем, если здесь не научимся любить богослужение и благоговеть перед ним?

Помните час смертный

Авраамий запомнился современникам тем, что концентрировал внимание свое и ближних на памяти о Страшном Суде Бога. Иногда мы живем так, словно будем на этой бренной земле вечно. Пирамида приоритетов выстроена в диаметрально противоположную сторону от истинных ценностей. Святой напоминал, что за каждый грех мы ответим перед Богом, поэтому нужно собраться, начать вести духовную жизнь внимательно и регулярно очищать душу покаянием. Преподобный Авраамий Смоленский до последнего вздоха напоминал инокам обители и всем приходившим к нему людям, что нужно каждый день молиться Богу о том самом «добром ответе» на Страшном Суде.