Антоний Печерский: 3 совета, как сохранить мир с окружающими

Владимир Басенков

Икона «Преподобный Антоний Печерский копает пещеру» (конец XIX века)
Икона «Преподобный Антоний Печерский копает пещеру» (конец XIX века)
Источник: Григорий Василенко / РИА Новости

Как связаны послушание и умение договариваться? Почему для решения конфликта иногда стоит просто уйти? И как молитва помогает добиться добрых отношений с людьми вокруг? Об этом и не только — в житии преподобного Антония Печерского. 

Блаженны кроткие

Навык сохранять добрые отношения, обходить острые углы и гасить конфликты, как ни странно, формируется через… послушание. Это совсем не значит, что вы должны идти на поводу у окружающих людей. Такой навык желательно получить в детстве (эй, родители!), или уметь жить в коллективе с иерархией. Секрет послушания в том, что, соблюдая субординацию (дома с родителями или на работе с начальством), вы тренируете выдержку и терпение. В острых ситуациях это поможет не наговорить лишнего, промолчать, или, спокойно взвесив ситуацию, дать четкий, аргументированный, выверенный ответ оппоненту. Адекватность в общении и стремление договариваться, открытость к диалогам и незлобие располагают людей.

В юности преподобный Антоний отправился на гору Афон, где принял монашеский постриг. Житие святого рассказывает, что он активно старался угодить Богу, но особенно преуспел в искусстве послушания и покорности духовному наставнику. В будущем из рядового афонского инока вырастет игумен и основоположник всего русского монашества. В этом преподобному помогут кроткий нрав и способность все вопросы решать миром. 

Иногда стоит просто уйти

«Твое всегда к тебе вернется» — гласит народная мудрость. Иногда стоит оставить диалог и даже дело, предпочтя худой мир доброй войне. Если у вас появился недруг, который активно вас топит, возможно, стоит просто отойти в сторону. В конфликте участвуют двое, если оба проявляют активность. С точки зрения Бога мы становимся участниками зла, если принимаем в нем деятельное участие. Игнорируйте конфликт, если противоположная сторона не способна вести конструктивный диалог. Помните — Бог всегда будет на стороне миротворцев, то есть тех людей, что стремятся к сохранению мира в душе и мира с людьми. Не исключено, что миротворческая позиция вразумит другую сторону, конфликт приведет к возвращению ситуации на круги своя и даже обратит ее к примирению.

Радзивилловская (Кенигсбергская) летопись. XV век. Миниатюра листа 91. Инок Антоний основывает на берегу Днепра Печерский монастырь. Репродукция
Источник: Рудольф Кучеров / РИА Новости

Когда преподобный Антоний основал монастырь, одним из его насельников стал блаженный Варлаам, сын знатного киевского боярина. Решение сына оставить мир совершенно не понравилось отцу. И уже вскоре в обитель прибыл разгневанный боярин с группой поддержки и разогнал монахов. Варлаама отец выволок из пещеры, порвал иноческое облачение и вернул в свои палаты. Ситуация накалилась до предела, когда к делу подключился князь Изяслав. Он грозил отправить преподобного Антония в заточение, а пещеры под горой у Днепра закопать. Что сделал святой? Молча ушел в Черниговское княжество. Гнев правителя постепенно спадал, чему способствовала и супруга князя. Эмоции улеглись, за Антонием послали гонцов и, едва разыскав его, просили возвратиться. Жизнь монастыря вернулась на круги своя, претензий к монахам никто не имел. Страшно представить, чем бы закончился конфликт, если бы преподобный занял в нем активную позицию. 

Молитва — наше все

Христианину невозможно представить жизнь без Бога. Общение с Создателем начинается с молитвы, то есть с разговора с Ним. Непрестанно молитесь, за все благодарите Бога, и ваши молитвенные труды обязательно вернутся к вам в виде устроенной жизни. Сопровождайте молитвой все ваши дела, просите у Бога помощи в примирении с ближними, а также вымаливайте искусство жить в ладу с собой и окружающими. Без Бога мы не можем творить ничего.

Преподобный Антоний посвящал молитве львиную долю времени. Итогом стало не только мирное сосуществование с братией и городскими властями, но и открывшийся дар чудотворений. Молитва рождает мир, без которого невозможно обрести счастье и добрые отношения с людьми.