7 уроков писательского мастерства от Нестора Летописца

Владимир Басенков

В. М. Васнецов
В. М. Васнецов "Нестор-летописец"
Источник: "Музеи мира"

Как поднять уровень писательского мастерства? Откуда черпать идеи для текстов? И что обязательно нужно помнить христианину, садясь за клавиатуру? Об этом и не только нам расскажет житие преподобного Нестора, Летописца Печерского.

 

Ведите дневник

Совсем необязательно, что он будет отражать ваши личные переживания о противоположном поле или внезапной царапине на крыле авто. Записывайте происходящие прямо сейчас исторические события, осмысляйте и комментаруйте. Не бойтесь сказать сами себе в букве, что вы думаете о разрыве Русской Церкви с Константинопольским Патриархатом или воссоединении с Парижской Архиепископией. Поразмышляйте о происходящем вокруг вас.

Так вы запустите в голове важные процессы аналитики, а еще посеете в себе привычку писать. Иногда авторы сталкиваются проблемой чистого листа, не зная, с чего начать писать на ту или иную тему. Дневник – идеальный способ тренировки, когда накипевшее-наболевшее гораздо проще бывает изложить, чем подвигнуть себя на написание рассказа или статьи в журнал. Со временем, изрядно потренировавшись, вы будете приятно удивлены, как незаметно прокачался ваш писательский навык.

Кто знает, возможно в будущем ваши записи станут предметом изучения ученых и помогут восстановить историческую картину благодаря взгляду субъективного, но абсолютно независимого источника. Примерно так делал и Нестор, из-под пера которого вышли истории о первом прославленном храме в Киеве, исповедническом подвиге варягов-мучеников, «испытании вер» Владимиром и Крещении Руси. Возможно, вы будете писать о том, на что современные авторы вообще не обращают внимания. Найдите тему и будьте первым. Начните с собственного непредвзятого взгляда и размышлений.

Пишите каждый день

Любой навык совершенствуется лишь постоянными тренировками и увеличением количества повторений. Дневник можно вести нерегулярно, привыкая к навыку письма, а вот настоящее мастерство можно приобрести, лишь садясь за бумагу/клавиатуру ежедневно. Преподобный Нестор практиковался не только в описании общественно-политических событий, но и брался за размышления о происходящем вокруг.

Например, решил описать жизнь Киево-Печерской Лавры во время настоятельства святого Стефана:

«Когда Стефан управлял монастырем и блаженным стадом, которое собрал Феодосий, чернецы, как светила, сияли на Руси. Одни были крепкими наставниками, другие тверды были на бдении или на коленопреклонной молитве; иные постились через день и черезе два дня, другие вкушали только хлеб с водой… Все пребывали в любви: младшие покорялись старшим… а старшие оказывали любовь к младшим».

Приходской и монастырской жизнью сегодня никого не удивишь, но почему бы не попробовать понаблюдать за происходящим? Опишите жизнь вашего прихода. Старайтесь видеть только хорошее, но будьте честны с собой. Добавьте эпитетов, пафоса, но не теряйте сути повествования. Возможно, в будущем из-под вашей руки выйдет полноценная летопись жизни прихода или монастыря, а может быть, вы запишите автобиографию интересного и достойного человека, за незаметным подвигом которого удостоились наблюдать лично.

Расскажите свою историю

В 1091 Нестору поручили в составе группы иноков найти в пещерах Лавры мощи святого Феодосия. Преподобный превратил историю раскопок в настоящий детектив, до самого конца держа читателя в напряжении. Иноки долго не могли найти святыню. Интрига заключалась в том, что искатели стремились найти гроб Феодосия до начала богослужения. Когда зазвучало призывное било, напарник Нестора принялся его звать, но летописец усердствовал, продолжая работать лопатой. Вышло так, что мощи Феодосия были найдены как раз в самом начале богослужения.

Расскажите интересную историю. Вспомните необычное или просто запомнившееся событие из жизни. Опишите ее, добавьте эмоций, держите себя как главного читателя в напряжении. Передайте в букве свои чувства. Навык рассказывать интересные истории вам еще пригодится в будущем. А читатели будут благодарны автору за захватывающий рассказ. Пусть это будет даже й детектив «Марафон в метро» или триллер «Давка у вагона».

Читайте!

Чтобы много писать, нужно много читать. В общем, эта аксиома сомнению не подвергается, и ее знали древние. Нестор Летописец писал:

«Великая польза бывает от учения книжного… в книгах непечатная глубина… тот, кто читает книги, беседует с Богом».

Да-да, пусть вы читаете даже книгу самого светского автора, как христианин, вы обязательно будете пропускать содержимое через призму своего мировоззрения, делать выводы, сопоставлять прочитанное с евангельскими истинами. Это и есть своего рода разговор с Богом, совет с Ним в отношении прочитанного.

Ну и конечно, вы неизбежно будете совершенствовать своя язык, создавать неповторимый стиль письма, черпать мысли и идеи из каждой вновь прочитанной книги. Будьте тщательны в подборе книжного рациона, ведь сила мозга зависит от степени калорийности и качества изготовления каждого взятого в руки текста.

Напишите первое серьезное произведение

Совсем не обязательно сразу браться за роман или повесть. Эссе, статья, короткий рассказ. Но подойдите к делу серьезно и основательно. Ознакомьтесь с лучшими трудами в выбранной тематике. Подумайте, что нового вы могли бы написать. Но не опускайте рук, если вам кажется, что все уже сказано и написано до вас. Создайте текст таким, как вы его видите. Просто попробуйте от развлечения перейти к чему-то посерьезнее.

Первым серьезным трудом Нестора стало житие Бориса и Глеба. Он сумел проникнуться жизнью братьев, очевидно, поставив себя на место каждого из мучеников. За повестью о жизни Бориса и Глеба родилось житие преподобного Феодосия Печерского. А затем и знаменитая «Повесть временных лет», фундамент исторических исследований древнерусского государства. Так Нестор вошел в ритм и начал создавать потрясающие произведения, описывая происходившие события, не забывая добавлять свою неповторимую авторскую изюминку в каждый рассказ.

Свидетельствуйте о Боге

И для этого совсем необязательно писать о жития святых или летописи церковной истории, как преподобный Нестор. Величайшие христианские авторы, такие как Достоевский или Льюис, создавали художественные произведения, порой даже фантастические, но уверенно вкладывали в них евангельские истины, которые читались между строк и отражались на сюжетных линиях.

Бога можно встретить в новостях, статьях, рассказах, эссе, постав в социальных сетях. Важно, чтобы вы стали тем самым проводником, через который свидетельство о Христе в очередной раз могло бы дойти до мира людей.