Святитель Василий Великий. Беседы на Шестоднев. Синопсис, 2020

Сергей Блынду

Христианству, претендующему на всеобщность своего благовествования, невозможно было игнорировать человеческую любознательность и стремление к освоению и обживанию жизненного пространства. Евреи, греки, римляне, как и любой из народов средиземноморья — этой рвущейся вширь, вглубь и ввысь эйкумены — вряд ли могли бы довольствоваться исключительно нравственным и мистическим аспектом новой религии. Этим неуемным и прагматичным труженикам нужна была развернутая концептуальная картина мироздания, позволяющая уверовавшему во Христа реализовывать себя не только для будущей, но и в повседневной жизни. Необъясненный и не оформленный в слове, символе и образе мир — это не мир, а смертоносный разрушительный хаос, не пригодный для жизни, и несущий в итоге для ума и сердца угрозу разложения не только идеи творения, но и самого Творца.
Прояснить и истолковать таинственные глаголы Шестоднева мог только развитый, эрудированный и системно натренированный интеллект, просвещенный благодатью особого служения и несущий на себе печать избранничества.

Таким в истории христианской мысли оказался ум Василия Великого. В общем, это и поныне практически все по этому вопросу, что мы можем предложить и самим себе и всему человечеству.