Русская литература XIX века в 2-х томах. Учебник бакалавра теологии. «Познание», 2020

Сергей Блынду

У нашей литературы XIX века есть множество достоинств и поразительных особенностей. Но только пара из них делает этот век золотым. Во-первых, отечественная словесность от Пушкина до Чехова является одним из ключевых факторов нашей цивилизационной идентичности. Как современная нация мы оформились во многом благодаря ей. А во-вторых, именно эта литература оказалась нашим неоспоримым преимуществом и эксклюзивным вкладом на глобальном торжище народов, где каждый силится предъявить свое исключительное и призанаваемое всеми дарование как признак национальной зрелости. Она так близко подошла к последним вопросам, что не могла не втиснуться в сферу между душевным и духовным. Поэтому ее взаимоотношения с православием — это напряженнейший клубок энергий и смыслов, распутывание которого составляет суть нашего национального самосознания.

То, что эта ключевая тема является предметом систематического обучения будущего духовенства и у нее даже есть свои учебники — весьма обнадеживающее обстоятельство. Но кроме семинаристов эти два тома вполне могут пригодиться и более широкой аудитории: духовно настроенным родителям, изводящим себя и духовников по поводу школьной программы своих отпрысков; духовенству на приходах с достаточной долей интеллигентных чад, имеющих склонность к вопрошаниям на отвлеченные темы; благочестивым старшеклассникам для уклонения от искушений при написании сочинений; воцерковляющемуся народу, изнывающему от багажа прочитанного ранее и не знающему, как им распорядиться; чиновникам, учителям, деятелям культуры всех уровней, сочувствующим религиозному тренду и имеющим нужду в конфессионально ориентированном контенте для скрытого цитирования...  да мало ли еще кому!

А если серьезно, то новый учебник — это тот минимум знаний о духовной силе русского слова, который неплохо бы освоить любому грамотному русскоязычному гражданину. Не забывая, что это важная, но не единственная точка зрения на родную словесность.