Преподобный Макарий Оптинский. Письма к мирским особам. Отчий дом, 2011

Сергей Блынду

Письма являются древнейшим жанром христианской литературы. Независимо от того, адресованы ли они одному человеку или общинам целого региона, письма всегда предназначены конкретным лицам, написаны по конкретному поводу и в конкретных обстоятельствах. Эта принципиальная частность, интимность и непосредственная личностность письма или послания более всего соответствует христианскому благовестию, являющемуся по сути встречей личного Бога с сердцем конкретного живого человека.

Но с другой стороны, известные нам апостольские, святительские и отеческие письма обладают еще одним особым христианским свойством — универсальностью и вневременным масштабом выраженных в них мыслей, поведенческих решений, нравственных оценок и духовного опыта. Эта вселенская общечеловеческая глубина легко узнается при внимательном и непредвзятом вчитывании в них даже спустя годы и столетия, обнаруживая ответы на будто бы нами самими заданные сокровенные вопросы.

К золотому фонду этого жанра несомненно можно отнести «Письма к мирским особам преподобного оптинского старца Макария». В них есть все самое ценное: житейская мудрость, подлинные кротость и смирение, знание человека, духовная опытность и жертвенная отеческая любовь!