Зачем так много поститься?


Источник: Kamil Szumotalski / Unsplash

Почти половина дней в православном календаре — постные. На многих сайтах написано: без рыбы, сухоядение. При этом большинство православных посты не соблюдают. Не пора ли упразднить посты или хотя бы смягчить? Миряне ведь не монахи, чтобы поститься по полгода.

Как-то я проходил медосмотр и по итогам беседовал с врачом. Он не был православным, не знал ничего о православных обычаях. Врач оценил мое физическое состояние как близкое к идеальному для людей моего возраста. «Наверное, вы соблюдаете какую-то строгую диету», — сказал он. В ответ я рассказал о своей «диете», которая состоит не в чем ином, как в соблюдении установленных Церковью постов. Выслушав меня, он сказал: «Я бы посоветовал всем своим пациентам соблюдать такую сбалансированную и продуманную диету. Они бы избавились от многих болезней и от избыточного веса».

Многие люди страдают от проблем, связанных с неправильным питанием. Здоровое питание сейчас в моде. А оно предполагает ограничение в пище, в том числе белковой. Некоторые люди отправляются в специализированные клиники, где их почти не кормят, чтобы они могли сбросить вес и очистить организм.

Однако Церковь установила посты не из соображений физического здоровья, а прежде всего в качестве вспомогательного средства в духовной жизни. Кроме того, каждый пост привязан к тому или иному церковному празднику или священному воспоминанию.

Празднику Пасхи предшествует Великий пост. В память о том, что Иисус Христос сорок дней постился в пустыне перед выходом на проповедь, он длится сорок дней. Однако к ним прибавляются еще дни Страстной седмицы, предшествующей Пасхе. Общая продолжительность Великого поста вместе со Страстной седмицей — 49 дней, или 7 недель.

Сорокадневный Рождественский пост предшествует празднику Рождества Христова, двухнедельный Успенский — празднику Успения Богородицы. Петров пост, предшествующий дню памяти апостолов Петра и Павла, может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Кроме того, постными днями являются среда и пятница в течение всего года.

Диета — не самоцель. Как говорит апостол Павел, «пища не приближает нас к Богу» (1 Кор. 8:8). Главное в Великом посту — покаяние, к которому призывается каждый верующий. Если тот или иной прихожанин не может во всей строгости исполнять диетические предписания, это не значит, что он не может пройти вместе с другими верующими путем покаяния.

Великий пост — это время, когда христиане призваны совершать больше добрых дел, чем обычно. Греческое слово «покаяние» буквально означает «перемена ума». Речь идет об изменении образа жизни, мировоззрения, об усилении внутреннего самоконтроля. Великий пост — время, когда мы призваны следить за своим языком, умом, сердцем и телом. «Истинный пост — это уклонение от пороков, воздержание языка, отказ от похотей, злословия, лжи, клятвопреступления», — говорится в великопостном богослужении.

Великий пост — хорошее время, чтобы отказаться от вредных привычек, например, от курения, от чрезмерного употребления алкоголя, от матерной ругани и другой нецензурной лексики.

В Великий пост христиане призываются ежедневно читать Священное Писание. Хотя бы один раз за пост надо прочитать все четыре Евангелия. Если есть возможность, прочитать и другие книги Нового Завета, особенно послания апостола Павла. Из книг Ветхого Завета рекомендуется читать Бытие, Исход, книги пророков и, конечно, Псалтирь. Все эти книги звучат в храме за великопостным богослужением.

В той или иной степени сказанное о Великом посте применимо и к другим многодневным постам. Но даже однодневный пост в среду и пятницу может служить духовной пользе христианина, если не состоит исключительно в соблюдении диетических предписаний. Каждый постный день — возможность «изменить ум», стать ближе к Богу.

Правила, касающиеся постной пищи, публикуемые в церковных календарях, обычно ориентированы на монастырский устав. Это связано с тем, что никакого специального устава для мирян в Православной Церкви не существует. Однако очевидно, что строгие монашеские правила к мирянам не могут быть применимы во всей полноте. Не может соблюдать «сухоядение» многодетная мать, беременная женщина, или мужчина, выполняющий тяжелую физическую работу.

Каждый православный христианин постится по мере возможности. При этом можно ориентироваться на следующие простые правила: 1) в посты нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты; 2) в Великий пост нельзя есть также рыбу, кроме праздников Благовещения и Входа Господня в Иерусалим. Не вкушается рыба и в иные дни, помеченные в календаре как «строгий пост».

Однако даже такой, упрощенный режим питания в посты не всякий мирянин способен выдержать. Послабления могут быть сделаны для несовершеннолетних, престарелых, больных, путешествующих. Соблюдение постов может оказаться вообще невозможно для лиц, страдающих тяжелыми болезнями. Семейные люди часто оказываются неспособны соблюдать пост, если в семье есть неправославные члены.

Церковь не может упразднить посты или сократить их количество. Однако на практике существует широкое пространство для различного рода послаблений. Те православные христиане, которые не могут или не желают соблюдать все посты, соблюдают лишь некоторые

Источник: Митрополит Иларион «Неудобные вопросы о религии и Церкви».