Зачем патриарху личный самолет?


Источник: Фотослужба Патриарха Московского и всея Руси

Зачем Патриарху свой самолет? Почему он не пользуется обычными рейсовыми? Был бы ближе к народу. Зачем ему несколько резиденций, охрана?

У Патриарха нет своего самолета. Когда он летает по России или за рубеж, он пользуется самолетами, которые ему предоставляют благотворители.

Предлагать Патриарху летать обычными рейсовыми самолетами могут только те, кто ничего не знает о том, как проходят Патриаршие визиты в российские и зарубежные епархии. Начнем с того, что во многие места, которые посещает Патриарх, вообще нет регулярных рейсов из Москвы. Это касается и Крайнего Севера, и Дальнего Востока, и многих других уголков России, куда никогда прежде не ступала нога Патриарха, но которые Патриарх посещает, считая это своим пастырским долгом.

Если говорить о зарубежных поездках, то в них Патриарха часто сопровождает большая группа лиц, включая официальную делегацию, иподиаконов, охрану, журналистов. Например, в поездке по Латинской Америке в 2016 году его сопровождало около ста человек. Маршрут включал перелет из Москвы на Кубу, с Кубы в Парагвай, из Парагвая на юг Чили, из Чили в Антарктиду, а затем обратно. Регулярными рейсами было бы сложно, а где-то и невозможно (например, на участке Чили-Антарктида) обеспечить такой маршрут. А если бы это и было возможно, билеты и багаж для столь многочисленной группы стоили бы дороже, чем один чартерный самолет, зафрахтованный на всю поездку.

Резиденции Патриарха имеют разное назначение. В одной — в Даниловом монастыре — он работает как Патриарх, принимает официальные делегации, проводит заседания Священного Синода. В другой — в Чистом переулке — находится его рабочий кабинет как епископа города Москвы; там он занимается епархиальными делами и принимает делегации меньшего размера. Резиденция Патриарха в Переделкино — та, где он постоянно проживает. 

Есть еще резиденция на юге России (возле Геленджика) — та, где Патриарх, а также Постоянные члены Синода имеют возможность отдыхать и работать. Она имеет наименование «Патриарший и Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской Православной Церкви на Юге России». Само название говорит о том, что она не является резиденцией, предназначенной исключительно для Патриарха. Несколько раз там проводились заседания Священного Синода, там же Патриарх принимает высоких гостей, в том числе из других Церквей.

Резиденции, которыми пользуется Патриарх, являются собственностью Церкви. Это не его личное имущество, а то, которым он пользуется в силу своей должности. С тем же основанием можно спросить: а зачем Президенту разные резиденции? Но сегодня ими пользуется один Президент, когда-то будет пользоваться другой. А придет время, когда они — или некоторые из них — превратятся в музеи, как превратились в музеи царские дворцы, где когда-то проживали правители России.

Что касается охраны, то она была выделена Патриарху Алексию II в 1993 году после того, как он вернулся из поездки в США. Причиной его возвращения был конфликт между исполнительной и законодательной властями, апогеем которого стал штурм «Белого дома». В этом конфликте Патриарх Алексий играл посредническую роль, усадив враждующие стороны за стол переговоров в своей резиденции в Даниловском монастыре. Обстановка в стране была крайне напряженная, опасная и криминогенная.

Первоначально Патриарха охраняли приставленные к нему сотрудники ГУВД. Однако 14 января 2000 года исполняющий обязанности Президента Владимир Путин подписал указ о том, что за безопасность Патриарха Алексия будет отвечать Федеральная служба охраны. С тех пор именно эта служба несет ответственность за безопасность главы Русской Православной Церкви.

Решение об охране Патриарха принималось на высшем государственном уровне, учитывая особую роль, которую играет Патриарх в жизни страны, а также особые условия, в которых протекает его служение. Ни один государственный чиновник не окружен таким количеством людей, как Патриарх. На Патриаршие богослужения, особенно когда он посещает другие епархии, нередко собираются десятки тысяч людей. Злоумышленнику очень легко затесаться в эту толпу и нанести вред не только главе Церкви, но и множеству простых верующих. Государство прилагает усилия, чтобы этого не произошло.

Кстати, Российское государство заботится не только об охране лично Патриарха, но и об охране всех верующих, причем не только православных, но и принадлежащих иным конфессиям. С этой целью было разработано и принято постановление Правительства от 5 сентября 2019 года, содержащее требования к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций. Постановление вступило в силу 19 сентября 2019 года и в равной степени касается всех зарегистрированных в России религиозных конфессий.

Источник: Митрополит Волоколамский Иларион «Неудобные вопросы о религии и Церкви».