Почему священников называют «отцами», «владыками» и «святейшими»?


Источник: Фотослужба Патриарха Московского и всея Руси

Иисус Христос призывал никого на земле не называть отцом и учителем. А в Православный Церкви каждый священник именуется «отцом», епископ «владыкой», а патриарха величают не иначе как «Ваше Святейшество». Вся эта титулатура давно отжила, и чинопочитание в современном мире неуместно. И когда целуют руку священникам, это не пережиток прошлого.

Одним из неотъемлемых свойств Церкви является апостольское преемство иерархии. Суть его заключается в том, что Иисус Христос поставил продолжателями Своего дела апостолов. А они рукополагали епископов, те, в свою очередь, рукополагали своих преемников. И так по непрерывной цепи рукоположений апостольское служение передалось архиереям наших дней. Каждый архиерей через рукоположение получил власть, которая по прямому преемству восходит к самим апостолам, а от них — к Иисусу Христу.

Многие структуры имеют иерархическую систему управления. В основе любого государства лежит такая система: президенту подчиняется премьер-министр, ему министры, министрам чиновники министерств и иные подведомственные структуры. Устройство армии предполагает наличие высшего звена (генералитет), среднего звена (офицеры) и низшего звена (рядовые, прапорщики, сержанты).

В церковной иерархии тоже есть три звена: высшее (епископы), среднее (священники) и низшее (диаконы). При этом внутри каждого звена существуют свои отличия, обусловленные как положением того или иного лица, так и стажем его служения или заслугами перед Церковью. Епископат включает в себя патриарха, митрополитов, архиепископов и епископов. На уровне священства различаются протоиереи и иереи (для женатых священников), архимандриты или иеромонахи (для священников-монахов). Старший диакон может получить звание протодиакона.

Читайте тажке: Зачем целовать руку священнику?

Вся эта система в своей основе сложилась не позднее II века, а развивалась на протяжении двух тысячелетий. Наименование священника «отцом», архиерея «владыкой», патриарха «Святейшим» — всё это унаследовано от Византии и Древней Руси. Почетные титулы связаны не с конкретной личностью, а с тем служением, которое возложено на человека. Если патриарха называют «Святейшим», то не потому, что он лично святее любого святого, но потому, что несет высокое и ответственное служение. В почетных титулах проявляется не чинопочитание, а уважение, которое верующие воздают служителям Церкви.

Целование руки священника и архиерея — очень древний обычай. В этом обычае отразилось представление о том, что священник и архиерей совершают Таинства не собственной силой, а силой Иисуса Христа, Который действует через них. Именно Он считается совершителем всех богослужений и Таинств. И когда целуют руку священнику или архиерею, то выражают тем самым почтение к Иисусу Христу, от Чьего имени они действуют. Как в случае с почитанием икон, честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу. В данном случае образ — это священник или архиерей, а Первообраз — Сам Христос.

Источник: Митрополит Иларион «Неудобные вопросы о религии и Церкви».