Почему приходится выбирать религию?


Прохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве
Источник: Владимир Астапкович / РИА Новости

Если Бог один, то почему много разных религий? Почему надо обязательно выбрать какую-то одну религию?

Каждая религия предлагает свой путь к Богу. Во многих случаях человек принадлежит к той или иной религии потому, что такой выбор сделали за него родители. В других случаях человек сам выбирает религию, которую исповедует большинство людей вокруг него. В некоторых случаях он выбирает религию меньшинства или вообще не выбирает никакой.

Бог один, но люди открывали Его для себя по-разному. Существует несколько теорий происхождения религии. Согласно весьма распространенной теории, древние люди обожествляли стихии и светила (огонь, воду, солнце), придумывали мифы о богах и поклонялись богам; на более позднем этапе развития человечества появились представления о едином Боге. Согласно другому пониманию, которое отражено в Библии, изначальной религией человечества была вера в единого Бога, но из-за греховной жизни люди стали уклоняться от этой веры и впадать в идолопоклонство.

Возникновение некоторых религий связано с деятельностью конкретных людей, которые считаются их основателями. Эти люди создавали теоретическую основу религиозной традиции, собирали вокруг себя учеников, а после их смерти созданная ими община начинала расти.

Так появилось и христианство. Его основал две тысячи лет назад Иисус Христос, Который был человеком, но Которого христиане почитают воплотившимся Богом. Христос основал Свою религию не на пустом месте, а на фундаменте иудейского единобожия — религии, отраженной в Ветхом Завете (первой части Библии). Сегодня христианами считают себя более двух миллиардов людей на планете. Они принадлежат к разным общинам, имеют разные традиции, но их объединяет вера в единого Бога и вера в Иисуса Христа как Бога и человека в одном лице.

Невозможно принадлежать одновременно к нескольким религиозным традициям по той же причине, по которой невозможно плыть сразу на нескольких кораблях, ехать на нескольких автомобилях, лететь на нескольких самолетах. Каждую религию можно узнать только изнутри. Конечно, можно сменить религиозную традицию, подобно тому, как меняют автомобили. Тогда у человека есть шанс узнать не одну, а больше религиозных традиций. Однако, как правило, если человек ушел из какой-то религии, значит, он не узнал ее глубоко, не укоренился в ней. Или осознал ее ошибочность.

На вопрос о том, какую религию выбрать, я как христианин могу дать только один ответ: выбирайте христианство. А на вопрос, какую Церковь, отвечу: православную. Почему я так отвечаю? Потому что по собственному опыту знаю, что православное христианство способно привести человека к Богу, сделать его счастливым, наполнить его жизнь смыслом. Опыта пребывания в других конфессиях я, к счастью, не имел, а потому и сказать что-либо о них изнутри не могу.

В то же время не могу не напомнить о том, что христиане призваны жить в мире и согласии друг с другом и с представителями иных религиозных традиций, помня завет апостола Павла: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18). Этот завет распространяется на всех, вне зависимости от их религиозной принадлежности.

В прошлом различия между религиозными традициями часто приводили к конфликтам и войнам. И сейчас во многих странах мира представители религиозных меньшинств подвергаются гонениям и преследованиям со стороны большинства. Так, например, в странах Ближнего Востока происходит геноцид христиан: их убивают, изгоняют из родных краев, лишают имущества и средств к существованию, а их святыни подвергаются разграблению и поруганию.

Там, где это возможно, представители разных религий ищут пути взаимопонимания и диалога. Например, в России на протяжении веков православные христиане живут бок о бок с мусульманами, иудеями, буддистами и представителями иных религиозных традиций. Диалог между традиционными конфессиями России ведется как на официальном уровне — через встречи глав конфессий, их совместное участие в значимых мероприятиях, через работу Межрелигиозного совета России, так и на неофициальном — через общение простых верующих между собой. Такое общение нередко происходит внутри одной семьи, если ее члены исповедуют разные религии.

Источник: Митрополит Волоколамский Иларион «Неудобные вопросы о религии и Церкви».