Почему Церковь вызывает отторжение?


Церковь Троицы Живоначальной в Останкине
Церковь Троицы Живоначальной в Останкине
Источник: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Против духовенства и Церкви постоянно ведется информационная кампания — в интернете, социальных сетях, телеграм-каналах. Не свидетельствует ли это о том, что в Церкви не все благополучно? Ведь она должна вызывать только симпатии, а на самом деле у многих вызывает отторжение.

Церковь, как и любой общественный институт, состоит из живых людей. У каждого из них есть свои недостатки, у некоторых серьезные пороки. Иной раз поступки священнослужителя или мирянина вызывают соблазн. Критика в адрес Церкви бывает справедливой. К такой критике Церковь прислушивается, реагирует на нее.

Однако, наряду с конструктивной критикой, в адрес Церкви нередко раздаются злобные и клеветнические нападки от лиц, у которых само существование Церкви вызывает ненависть. И это неудивительно, потому что Церковь живет в мире, где добро переплетено со злом, и она борется со злом в окружающем мире.

Церковь защищает нравственные устои общества, а некоторые люди считают нормой нравственную вседозволенность, пропагандируют аморальный образ жизни. Нередко нападки на Церковь исходят именно от них.

Проповедь Христа, как известно, не вызвала однозначно положительной реакции: среди Его слушателей были как те, кто Ему симпатизировали, так и те, у кого она вызывала отторжение и неприятие. Они не успокоились, пока не добились Его казни. В течение последующих веков Церковь подвергалась гонениям и нападкам со стороны сил зла. Список христианских мучеников постоянно пополняется.

Апостол Павел писал: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:11–12). Апостол показывает, что за действиями людей, борющихся против Церкви, просматривается воля бесовских сил.

Это хорошо понимали те деятели русской культуры XIX века, которые предупреждали об опасности пропаганды атеизма и нравственной вседозволенности. Достоевский вложил в уста Верховенского, героя романа «Бесы», следующий монолог: «Слушайте, мы сначала пустим смуту… мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут да делают классические выстрелы или кусаются… Учитель, смеющийся с детьми над их Богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много… Русский Бог уже спасовал пред “дешевкой”. Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты… О, дайте взрасти поколению! Жаль только, что некогда ждать, а то пусть бы они еще попьянее стали! Ах, как жаль, что нет пролетариев! Но будут, будут, к этому идет…»

Смотрите также: Зачем нужна Церковь? 10 тезисов митрополита Илариона.

Роман «Бесы», увидевший свет в 1872 году, оказался пророческим. Те, кто во времена Достоевского боролись против Церкви, против нравственных устоев российского государства, воспитали следующие поколения революционеров, которые смогли в 1917 году, воспользовавшись бедствиями войны, захватить власть. За революцией последовали годы неслыханного по своим масштабам террора, когда власть уничтожала собственное население — через гражданскую войну, «красный террор», раскулачивание, расказачивание, переселение целых народностей, концентрационные лагеря, массовый голод, массовые репрессии.

Церковь является голосом совести, а потому вызывает ненависть у «лжесловесников, сожженных в совести своей» (1 Тим. 4:2). Она никак не может вызывать только симпатии, поскольку противодействует распространению порока, потребительской идеологии, противостоит безнравственности и пропаганде безбожия.

Обо всем этом Иисус предупреждал Своих учеников. Он не обещал им ни успеха, ни признания, ни похвал, ни всеобщей симпатии. Наоборот, Он предсказывал им всеобщую ненависть: «Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за имя Мое... Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10:17–18, 21–22). 

Это предсказание Христа сбывалось на протяжении всей истории Церкви. Сбывается оно и в наши дни. Но никакого иного пути Христос Церкви не указал. И она продолжит, несмотря на нападения с разных сторон и вне зависимости от того, вызывает ли она симпатию или антипатию, делать то, что она делает уже две тысячи лет: спасать души людей.

Источник: Митрополит Иларион «Неудобные вопросы о религии и Церкви».