Почему Церковь всегда поддерживает власть?


Вид на Кремль
Вид на Кремль
Источник: Максим Блинов / РИА Новости

То, что Церковь не критикует власть, неверно. Церковь достаточно часто критикует власть за ее действия или, наоборот, бездействие. В качестве примера приведу борьбу Церкви за преподавание религии в российских школах. Диалог на эту тему с Министерством образования длился многие годы, за это время сменилось несколько министров, а успехов удалось добиться лишь минимальных. Неудовлетворенность существующим положением Церковь неоднократно выражала публично.

Другой пример — борьба за сокращение числа абортов. Церковь стала голосом тех, кто лишен голоса, потому что лишен основополагающего права каждого человека — права на жизнь. Церковь неоднократно критиковала и продолжает критиковать государство за слишком мягкое, с ее точки зрения, законодательство в отношении абортов. Но пока добилась лишь незначительных уступок.

Помимо публичной критики власти Церковь пользуется различными механизмами непубличной критики, которая нередко бывает более результативной. Так, например, в беседе с губернатором местный архиерей может выразить несогласие с теми или иными готовящимися или уже принятыми решениями.

Читайте также: Был ли Иисус революционером?

Кроме того, Церковь активно использует тот способ общения с властью, который с древних времен получил название «печалования». Как говорится в «Основах социальной концепции», Церковь «печалуется перед государственной властью о нуждах народа, о правах и заботах отдельных граждан или общественных групп. Такое печалование… осуществляется через устное или письменное обращение к органам государственной власти различных ветвей и уровней со стороны соответствующих церковных инстанций».

То, что Церковь не поддерживает оппозицию, верно лишь в том смысле, что Церковь вообще не поддерживает какие-либо политические партии. При этом Церковь открыта для людей, исповедующих любые политические взгляды, кроме откровенно шовинистических, античеловеческих и антицерковных. Примером такой открытости может послужить ежегодно проходящий под эгидой Церкви Всемирный Русский Народный Собор. Его почетным председателем является Патриарх, а выступают на нем, как правило, руководители всех политических партий, представленных в Думе, в том числе оппозиционных.

Источник: Митрополит Волоколамский Иларион «Неудобные вопросы о религии и Церкви».