Церковь призывает людей к миру, а внутри себя не может обеспечить мир


Иоганн Тилль Младший, «Крестоносец Готфрид Бульонский»
Иоганн Тилль Младший, «Крестоносец Готфрид Бульонский»
Источник: Wikimedia Commons

Вся история Церкви наполнена конфликтами и расколами. И в наше время возникают все новые и новые расколы. Церковь призывает людей к миру, а внутри себя не может обеспечить мир.

В прошлом различия в понимании христианства приводили к тяжелым конфликтам. Хорошо известна история крестовых походов XI–XIII веков, организованных Римскими папами с целью освобождения Святой земли от иноверцев, но в действительности приведших к разорению земель, на которых жили православные христиане. После возникновения протестантизма в XVI веке многие европейские страны стали ареной кровавых конфликтов между протестантами и католиками. Еще совсем недавно «Ирландская республиканская армия» совершала террористические акты против протестантов Северной Ирландии.

Все подобного рода конфликты коренились не в учении Иисуса Христа, а в греховности людей, которые это учение извратили, будь то Римские папы Средневековья или ирландские террористы недавнего времени. Очень часто под видом межконфессионального конфликта в действительности развивался конфликт политический или межнациональный, в котором конфессиональная принадлежность сторон если и имела какую-то роль, то далеко не решающую.

В наше время православные, католики и значительная часть протестантов участвуют в межконфессиональном диалоге. Целью этого диалога, с точки зрения одних, является восстановление утраченного единства. С точки зрения других, цель диалога — вернуть в единую Церковь тех, кто от нее отпал. Еще одна цель — лучше узнать друг друга, предотвратить конфликтные ситуации, научить верующих жить в мире, несмотря на различия в понимании учения Христа.

Иногда конфликты и расколы происходят внутри одной из христианских конфессий. В частности, в 2018 году Русская Церковь была вынуждена разорвать общение с Константинопольской Церковью из-за того, что она вторглась на Украину, поддержала существовавший там с начала 1990-х годов раскол.

Некоторые расколы и разделения существуют уже много столетий, как например раскол между Православной и Католической Церквами, оформившийся в 1051 году. Другие расколы просуществовали некоторое время, но потом были прекращены, как например разделение внутри Русской Православной Церкви в дальнем зарубежье. Оно оформилось в 1920-е и 30-е годы и просуществовало вплоть до недавнего времени. В 2007 году с Церковью в Отечестве воссоединилась Русская Зарубежная Церковь, а в 2018-м — Архиепископия русских приходов, до того находившаяся в подчинении Константинополя.

На церковном языке прекращение раскола называется его «уврачеванием». Сам этот термин свидетельствует о том, что Церковь воспринимает раскол как болезнь, не считает его нормой. На каждом богослужении Церковь молится «о соединении всех», то есть о том, чтобы все христиане объединились в лоне единой Церкви. Достижение такого единства выходит за рамки человеческих возможностей. Но «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27). Бог способен исправить то, что натворили люди.

Источник: Митрополит Иларион «Неудобные вопросы о религии и Церкви».