Церковь объединяется с властью?


Президент РФ Владимир Путин и митрополит Волоколамский Иларион на торжественной церемонии вручения государственных премий РФ
Президент РФ Владимир Путин и митрополит Волоколамский Иларион на торжественной церемонии вручения государственных премий РФ
Источник: Михаил Климентьев / РИА Новости

Церковь сращивается с властью. Путин и Патриарх Кирилл постоянно вместе. Это несовместимо с принципом отделения Церкви от государства.

У Патриарха Кирилла и Владимира Путина сложились очень теплые личные отношения, но они никогда не перерастают в сращивание между Церковью и государством. Патриарх Кирилл это постоянно и очень энергично подчеркивает, говоря о своих отношениях с Президентом России:

Мы достигаем общих позиций по чрезвычайно важным вопросам. Некоторые наши недоброжелатели называют это сращиванием Церкви и государства, но нет никакого сращивания — свидетельствую вам! Однако разговор президента с патриархом касается будущего России, духовного, нравственного состояния общества. Благодарю Бога за этот диалог, и, думаю, многие из нас видят его результаты.

Для того, чтобы понять, каким бывает сращивание Церкви и государства, можно обратиться к примеру Церкви Англии. Ее «Верховным Правителем» (Supreme Governor) является монарх Великобритании — король или королева. Именно монарх по представлению премьер-министра назначает епископов и архиепископов на их должности. Двадцать шесть епископов Церкви Англии, включая архиепископов Кентерберийского и Йоркского, по должности являются членами Палаты лордов — верхней палаты британского Парламента. Они напрямую участвуют в политической жизни страны.

В России принцип отделения Церкви от государства закреплен конституционно. Этот принцип действует и в других странах канонической ответственности Русской Церкви. Со стороны Церкви он строго соблюдается везде, со стороны государства не везде. Так, например, в Украине при Президенте Петре Порошенко государство напрямую вмешивалось в церковные дела. В современной России такое невозможно.

Взаимоотношения между Церковью и государством в России строятся на двух принципах: взаимного невмешательства во внутренние дела друг друга и соработничества в тех областях, где оно востребовано обеими сторонами.

Читать полный текст ответа в электронной версии книги «Неудобные вопросы о религии и Церкви»;

Приобрести бумажную книгу.