Как Церковь может называться святой?


Матиас Морено «Альфонс Мудрый захватывает Кадис»
Матиас Морено «Альфонс Мудрый захватывает Кадис»
Источник: Wikimedia Commons

Церковь называет себя святой, а между тем деяния церковников часто бывали далеки от святости. Достаточно вспомнить костры инквизиции, развратную жизнь римских пап Эпохи Возрождения, ярко показанную в сериале «Борджиа». Джордано Бруно был сожжен по требованию Церкви. И много других беззаконий было совершено в истории во имя Христа, включая Крестовые походы.

Все приведенные примеры относятся к истории Католической Церкви. Многими православными верующими эти события воспринимаются как свидетельство об уклонении Католической Церкви от Христовой истины. Другие толкователи указывают на «человеческий фактор» как основную причину этих событий: одно дело учение Христа, а другое — то, как люди его интерпретируют или воплощают в жизнь. Сама Католическая Церковь неоднократно в последние десятилетия приносила извинения за те или иные события своей истории, в том числе за Крестовые походы.

Однако сказанное не означает, что и в истории Православия не было печальных страниц, не было ошибочных действий. «Человеческий фактор» действует в каждой религиозной конфессии. Церковь является святой не потому, что все ее члены святые, а потому, что она оказывает на людей освящающее действие. Но только в том случае, если они не извращают ее учение, не воспринимают его формально, не пытаются воспользоваться Церковью в своекорыстных целях.

Один древний церковный писатель сказал: «Церковь — это не общество святых, а толпа кающихся грешников». Святость — особое и редкое состояние, которого достигали немногие. Однако святые были в Церкви во все времена — начиная с I века и вплоть до наших дней. И сейчас живут среди нас люди, которые будут прославлены в лике святых. Я лично знал нескольких людей, которые сегодня официально признаны Церковью святыми.

История Церкви показывает, что количество святых возрастало пропорционально тяжести гонений, которые на нее обрушивались. Первые три века христианства, когда Церковь подвергалась гонениям в Римской империи, были эпохой массового мученичества. Ситуация повторилась в ХХ веке, когда массовые репрессии обрушились на христиан и в Советском Союзе при Ленине и Сталине, и в Германии при Гитлере, и в других странах при различных антихристианских и диктаторских режимах. В Русской Православной Церкви более двух тысяч мучеников и исповедников ХХ века прославлены поименно. А общее их количество невозможно сосчитать.

В те же времена, когда Церковь получала земную власть, она иной раз сама становилась гонительницей. Римские папы Средневековья и Эпохи Возрождения были не только религиозными деятелями, но и могущественными светскими властителями, имели в подчинении многотысячную армию. И многие их действия были мотивированы не религиозными, а политическими интересами.

С точки зрения Православия, Церковь не может обладать земной властью, потому что само такое обладание извращает ее природу. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится о принципиальном различии природ Церкви и государства, а также о том, что целью Церкви является вечное спасение людей, тогда как цель государства заключается в их земном благополучии.

Соответственно, и средства для достижения этих целей используются разные. Для достижения земного благополучия людей бывают необходимы такие средства, как их защита от вооруженного нападения, а иногда и нападение на противника. Преступников государство наказывает тюремным заключением, а в некоторых случаях смертной казнью. Церковь не имеет в своем арсенале таких средств. Ее главное оружие — слово Божие. А самое большое наказание, которому она может подвергнуть своего члена — отлучение от Церкви.

Источник: Митрополит Волоколамский Иларион «Неудобные вопросы о религии и Церкви».