«Святые наших дней». Новая книга митрополита Илариона


Разворот книги
Разворот книги
Источник: Издательский дом «Познание»

Жизнь святых кажется нам чем-то запредельным — они были где-то и когда-то, но не здесь и не сейчас... Но если мы не видим их воочию, это не значит, что их нет. Если бы наша земля перестала рождать святых, тогда, как писал о. Софроний (Сахаров), отнялась бы от нашей земли «сила, удерживающая мир от катастрофы». Силами этих «неведомых миру святых изменяется течение исторических и даже космических событий, и потому каждый святой есть явление космического характера, значение которого выходит за пределы земной истории в мир вечности».

Святые не феномен исключительно прошлого — они есть и в наши дни, только их жизнь не подчиняется канонам агиографической литературы. Они болеют теми же болезнями, что и мы, учатся и получают образование, осваивают профессии, как и всякий из нас, работают, служат в армии. Но однажды они обретают путь, ведущий к подлинной святости, и тогда творимые ими молитвы о мире и о каждом из нас приобретают ту самую силу «космического характера».

Но, действительно, людей таких мало — они «соль земли», и не каждому из нас доводится в своей жизни увидеть хотя бы одного святого подвижника. Но, встретив такого человека, ты больше не можешь жить прежними своими ценностями: все твои представления о пространстве, времени и мире совершают внутри твоего существа переворот.

Так это и произошло когда-то в жизни митрополита Илариона. Он видел святых своими глазами, общался с ними. И о шестерых из таких встреченных им монахах он решил рассказать нам, поделиться своими фотографиями и размышлениями о жизни, вере и святости, творчестве и предназначении, ответственности и испытаниях в книге «Святые наших дней».

Погружаясь в мир героев книги, путешествуя по святым местам вместе с лирическим героем митрополита Илариона, мы и сами неизбежно соприкасаемся со святыми наших дней, проникаемся их жизнью, и внутри нас тоже неизбежно совершается душевный переворот…

Бумажного издания книги митрополита Илариона мы еще ждем, но уже сейчас ее электронная версия доступна на Литрес.